Немного из истории вопроса
«Предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете...» именно с этой фразы, прозвучавшей в статье «Демократия и качество государства», опубликованной в газете «Коммерсант» началась работа по формированию механизма публичного представления предложений гражданских инициатив.
Далее последовал Указ № 601 от 7 мая 2012. Одним из направлений данного указа было решение обеспечить принятие Концепции «российской общественной инициативы».
В августе 2012 г. Д.А.Медведев утвердил Концепцию формирования механизма публичного представления предложений граждан с использованием интернета для рассмотрения в Правительстве РФ (http://www.id-f.ru/description/projects/rossijskaya-obshestvennaya-initciativa/ )
После обсуждений, осенью 2012 г. Фонд информационной демократии (российская некоммерческая организация, объединяющая специалистов в области информационных технологий, политологии, управления, чья деятельность направлена на развитие гражданского общества и содействие внедрению информационных технологий в государственном и муниципальном управлении) приступил к созданию технических и организационных условий для публичного представления предложений граждан с использованием специализированного ресурса в сети Интернет.
15 апреля система должна быть введена в строй.
Как можно влиять на власть?
Система еще не заработала, а граждане делают все возможное, чтобы власть обращала внимание на существующие проблемы. Предлагаемый способ – подписать петицию, пожалуй, самый простой. Группа неравнодушных к какой либо проблеме людей составляет обращение, и нам остается, только зарегистрировавшись на сайте, одним кликом подписать петицию. Действующие платформы предлагают и такие сервисы, как возможность предложить своим друзьям в социальных сетях присоединиться и тоже поставить свою подпись.
Несколько примеров существующих платформ. Change.org - платформа петиций, которая как написано на сайте предоставляет всем людям возможность осуществлять в жизни те перемены, которые они считают необходимыми.
Еще один ресурс по петициям http://www.opentown.org/petition/ . Открытый Город – свободная дискуссионная площадка, где можно не только обсудить новости страны, но и зарегистрировавшись выйти с инициативой. Под обращением «За ратификацию 20 статьи Конвенции ООН», которое было инициировано студентами и аспирантами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и размещено на данном портале уже подписалось более 108 тысяч граждан.
Платформой для петиций РуНета http://www.onlinepetition.ru/ Профсоюзы Карелии уже воспользовались, поместив Обращение к Президенту Российской Федерации В. В. Путину о социально-экономической ситуации в Республике Карелия (http://www.onlinepetition.ru/Karelia/petition.html). Правда, подписалось под обращением пока меньше тысячи человек… Что это: отсутствие активной гражданской позиции членов профсоюзов? недостаток информации? отсутствие чувства солидарности? (информация об обращении была размещена, в том числе и на сайте газеты «Солидарность» http://www.solidarnost.org/news/news_521.html), или у рядовых членов профсоюза еще нет привычки работать с новыми механизмами?
В перспективе
15 апреля не за горами… Может, настало время задуматься под какой идеей ПРОФСОЮЗЫ готовы собрать 100 000 подписей? Какой законопроект нам нужен?
В обсуждениях серии материалов главного редактора газеты «Солидарность» Александра Шершукова, представители профсоюзов уже озвучивали проблемы, которые необходимо решить.
Какие ключевые задачи стоят перед нами, чтобы решать их законодательно? Коллеги ранее писали о том, что:
- «…даже заключенное отраслевое соглашение носит фактически только рекомендательный характер»;
- «об отказе работодателей присоединяться к отраслевому соглашению»;
- «о необходимости законодательно закрепить право профсоюзов вести переговоры с работодателем независимо от уровня профсоюзного членства в конкретной компании. Если на предприятии есть первичка - пусть даже состоящая из трех человек - она является единственным легитимным органом, представляющим интересы работников перед работодателем»;
-«…нужна законодательная база, которая будет жестко регулировать исполнение заключенных договоров и соглашений между работодателями и работниками»;
- «Если на предприятии действует профсоюз, то все работники этого предприятия платят взносы в профсоюз. Не «имеют право», а платят, и всё»;
- «…о возврате нормы ТК РФ о гарантиях работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профорганизаций и не освобожденным от основной работы» и т.д.
Итак, какая будет первая профсоюзная инициатива, которая соберет больше 100 000 подписей?