Центральная профсоюзная газета16+

Данные и подданные

Мы живем в очень прозрачном мире. Почти любые данные о нас могут быть украдены, проданы, ими может воспользоваться кто угодно - от корпораций, которые на основании наших предпочтений будут впаривать нам товары, до политиков, которые будут... “впаривать” нам себя… (Не то чтобы это ужасно. У вас точно так же могут украсть, как говорил Остап Бендер, “ключи от квартиры, где деньги лежат” - вполне материальный, некомпьютерный объект.)

Можно ли этого избежать? Ну, в принципе, если не использовать современные компьютерные и интернет-инструменты коммуникаций и сервисов - наверное, можно. “Если у вас нету тети, то вам ее не потерять”. Однако при том, что сейчас, например, многие государственные сервисы активно завязываются на МАХ... Не хотите ставить - не получите услугу. (Я не оцениваю техническую реализацию этого мессенджера.) Поэтому использование интернет-инструментов (а значит - и наших персональных данных) будет только расширяться.

Лично я исхожу из того, что при желании - или по какой-то своей сверхчеловеческой надобности - государство в состоянии узнать о нас вообще всё, включая уж совсем интимные “персональные данные”. (Интересующиеся, как это работает, посмотрите, например, французский сериал “Бюро легенд” 2015 года. Оставив в стороне политические трактовки, просто посмотрите на технологии, которыми буквально “просвечивают” жизнь людей.) Но это - государство. У государства есть определенный мандат на защиту интересов этого населения, этой территории. На практике реализовать этот мандат государство может по-разному - но он есть.

А вот другая история: частные корпорации, которые самостоятельно организуют сбор данных (“слежку”) в коммерческих интересах. Даже предоставляя политические услуги (работа с аудиторией на выборах) - тоже, в конце концов, в коммерческих интересах. И в отношении облегчения этой работы как-то даже глупо им помогать или не противодействовать. Данные о нас обрабатывают сегодня алгоритмы и искусственный интеллект. Поэтому давайте не выключать собственный интеллект - естественный. Смотрите на свой “цифровой след” (кто не знает - почитайте об этом), посмотрите - какие разрешения вы давали разным сайтам и программам на сбор ваших данных…

Все сказанное напрямую касается и простой работы профсоюзов. Буквально недавно разоблачили очередных “борцов за народное счастье”. Смысл их деятельности заключался в следующем. Через различные каналы в мессенджерах и соцсетях разгонялась тема, что-де наносят наши враги удары по разным топливным объектам, а никто из властей или работодателей даже не думает о защите простых работников. Поэтому всем, кто из работников обеспокоен своей безопасностью, надо подать жалобы - через соответствующую форму в интернете. И всех защитят. При этом жалоба должна была сопровождаться персональными данными работника: ФИО, место работы и т.д. Интересно то, что заполнившие эту форму люди в ответ от инициаторов получали простое сообщение “ваша жалоба направлена в Минтруд”. То есть “защитники” выступали в роли простых - извините, другого слова нет - “передастов”. Впрочем, персональные данные оставались у них, места работы людей, озабоченных безопасностью, тоже у них. И это уже основа для потенциальной, вполне конкретной враждебной деятельности.

Кстати, когда примерно восемь лет назад разные экстремисты в стране создавали псевдопрофсоюз, они использовали точно такой же способ сбора первичных данных. Собирая их через форму для жалоб и формально отправляя жалобы в госорганы. Ничего нового.

Поэтому - еще раз. Проблема - что в интернете, что в офлайне, что с персональными данными, что с неперсональными - одна и та же: не нужно становиться луддитом, уходить в пещеру и отказываться от современных средств коммуникации. Просто голову надо включать, когда ими пользуешься. Причем “включать” по двум направлениям: не тыкать в непонятные кнопки, давая согласие на что угодно, и понимать правовые последствия своих действий. А последствия эти сейчас могут быть самые разнообразные.

Автор материала:
Александр Шершуков
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности