Издание “Нож” сообщает: “Рыжий кот выбежал на сцену и сорвал финал балета “Ромео и Джульетта” в Турции”. Какая “вкусная”, простите, новость! Когда Ромео принял яд, рыжий пушистик, ворвавшийся в “кадр”, стал задорно играть с его волосами. Чем, видимо, до смерти рассмешил мертвеца. В общем, “посыпался” актер, а вместе с ним и зрители. Последние, вернее сказать, покатились - со смеху. Ну, тут уж не до балета. Вспомните: ведь даже маленькие лебеди в балете Чайковского танцуют без тени улыбок. Серьезное, в общем, балет искусство, а тут - танец маленьких котят, так сказать.
И спектакль как бы встал в суперпозицию: он был одновременно и сорван, и обласкан аплодисментами публики. И вот новость здесь, по идее, должна бы состоять в том, что кот сыграл в шекспировской пьесе. Хотя на самом деле она состоит в том, что актер-Ромео просто не справился с импровизацией. Не смог сыграть труп. Уж наши театральные мэтры, такие как Ширвиндт, например, или Миронов, в такой ситуации оторвались бы на славу. Правда, в балете они не танцевали, так что будем снисходительны к турецкому артисту.
Естественность поведения, однако же, важна куда чаще в повседневной жизни, нежели чем на сцене. Но что можно считать естественным поведением для человека, а что - неестественным? Задуматься об этом заставляет история от News Las Vegas. Издание рассказывает об инциденте, произошедшем в игорной столице Штатов. Там одна из посетительниц казино обратила внимание на утку, которая плескалась в местном казиношном фонтане. Ну, вы понимаете: фонтан не то чтобы особо фонтан, три на полтора, что называется. Не разгуляешься. Далее цитата: “Охранник казино заметил женщину, которая схватила утку из декоративного фонтана. Он стал следить за ней при помощи камер видеонаблюдения и вызвал полицию, когда стало ясно, что она подбрасывает птицу в воздух, трясет ее, роняет на землю и бьет”.
Этому, согласимся, не может быть оправдания. Но если отсечь новость от гуманитарного (“анималитарного”?) пафоса, то нужно обратить внимание на еще одну цитату: женщина “вытащила утку из естественной среды обитания”. То есть, по версии американской прессы, из фонтана в казино посреди пустыни штата Невада. Вот, оказывается, куда наши утки на зиму улетают - в “естественную среду обитания”.
Последняя новость больше все-таки про людей. Но - грустная: в Бразилии построили новый мост, а он возьми и рухни в реку! Об этом сообщает портал Need To Know. А мост-то при этом красавец был: двухполосное движение и пешеходные дорожки на все 230 метров, да и стоил ого-го - почти полмиллиарда рублей в пересчете с бразильских копеек!
Таковы кричащие цифры. Однако что примечательно: в момент обрушения на мосту находились всего четыре человека. Что говорит нам о востребованности такого дорогого сооружения. При этом трое из этих людей были местными политиками. Четвертый просто шел со своей заводской работы домой. И если предположить, что авария была не просто несчастным случаем, а, скажем, следствием политических разборок, то простой работяга, выходит, стал их жертвой - как оно обычно в жизни и бывает. Впрочем, об этом данная история умалчивает.