Центральная профсоюзная газета16+

Не плачь по нам, Аргентина

Когда в далекой стране на выборах победил шоумен-либертарианец Хавьер Милей по прозвищу “Сумасшедший”, для черносотенцев это был подарок.

- Вот куда завела проклятая демократия! Мы предупреждали, что самодержавие намного богоугоднее! Теперь сами видите, за что может народ проголосовать по указке масонов (пиндосов, сионистов, марсиан, нужное подчеркнуть).

И дальше в подтверждение приводятся репризы от победителя, на чем он сделал себе имя. Свободная торговля наркотиками и человеческими органами, отмена национальной валюты (будем расплачиваться иностранной), реабилитация осужденных душегубов, ликвидация министерства образования и культуры. Плодотворных идей на два отделения смехопанорамы.

Вообще-то либертарианство -  разновидность анархизма. Если распределить слева направо разные фракции этого движения, то с одной стороны будет анархо-синдикализм (из которого выросла в начале 90-х газета “Солидарность”), а либертарианство с противоположной. Долой государство, но и солидарности-справедливости тоже не надо. Право сильного в чистом виде, идеология даже не альфа-самца гамадрила, у которого в стае много сдержек/противовесов, а хищного пресмыкающегося вроде крокодила, 100% самодостаточного (пока сам не поранился или не заболел). В России проповедницей этих взглядов была несчастная В.И. Новодворская.

Почему несчастная? Потому что человек не крокодил. Анархизм вообще не слишком реалистичен, а либертарианство не вытанцовывается даже в собственной голове. Та же Новодворская, будучи от природы неглупой и хорошо образованной, противоречила сама себе в каждом втором слове.  Агитировала за свободу и равенство - и поддерживала прибалтийских фашизоидов, которые своих же граждан лишали прав по национальному признаку. А ее южноамериканский единомышленник Х. Милей, не успев занять кабинет, стал бодро отказываться от предвыборной болтовни. Так что опытные политики, которые советовали не принимать шоу всерьез, а дождаться практических действий, - они, скорее всего, правы. Тем более история Аргентины не избалована логикой и последовательностью. С середины прошлого века ее политику определяет хустисиализм (от слова “справедливость”) - учение, движение и партия, основанные полковником Хуаном Доминго Пероном при деятельном участии его всемирно известной супруги Эвиты. Не хочу сказать ничего дурного про национальную героиню, которая пришла в политику из сказки “Золушка”, просто отмечаю, как чудесно в иконостасе хустисиализма сосуществовали Бенито (Муссолини) и Фидель (Кастро). Торжественная встреча вождя в 1973 году вылилась в настоящие бои между анархистами и нациками, причем и те, и другие по ходу перестрелки кричали: “Перон, Эвита, Родина!” А в сумме получилась респектабельная партия и школа президентов, включая того предпоследнего, который сейчас освободил место.

Так что Милей не с Марса свалился и не из ЦРУ заслан.

И вопросы не к нему, а к государству, которое доуправлялось до того, что люди стали голосовать за его отмену. Действительно: кому нужна национальная валюта при инфляции 142%? И кем надо быть, чтобы в такой ситуации выдвинуть кандидатом от власти министра экономики? Известно кем. Пока в стране всё разваливалось, президент Фернандес подписывал судьбоносные указы о приеме “трансгендеров” на госслужбу и о “третьем поле” в паспортах. Поэтому он респектабельный центрист (или даже левый), а Милей - ультраправая реакция.

К сожалению, разруха в головах с потерей всяческих ориентаций (моральных и политических) - не аргентинская проблема. Одна из циничных выходок Милея касалась конкретного эпизода: тамошние чиновники заставили рожать 11-летнюю девочку, которую изнасиловал какой-то подонок. Либертарианец прокомментировал: да, обязана рожать. Как же так, ведь вы за свободу?! А вот так. См. старый анекдот: “мне по … (фигу) ваши неувязочки”.

И как будто эхо в российских новостях: два духовных лица подряд выступают с заявлениями, что жертве изнасилования не следует уклоняться от священного долга по воспроизводству своего насильника. И в Госдуме на эту тему не изумились, не посмеялись, а всерьез “задумались”.

Глобализация, однако.

Автор материала:
Илья Смирнов
E-mail: ISmernov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности