Центральная профсоюзная газета16+

Байки из подвала. Выпуск № 20.16

Премьер потемкинский

Премьер Медведев у нас все-таки отличный парень. В том смысле, что снова отличился. В его случае даже правильнее сказать “опять” - от слова “оппа!” Но не будем нарочно углубляться в более темную этимологию, ибо один черт - все равно там окажемся. Короче, съездил Дмитрий Анатолич в Крым. 23 мая он оказался в Феодосии, где оставил по себе видеоролик, который в тот же день кто-то выложил в интернет-сервис YouTube.

Так вот, на видео премьер стоит в окружении свиты и смотрит на какую-то женщину. Зрителю ее не видно, зато слышно прекрасно. А премьеру, кажется, наоборот - видно, но не слышно. Потому что женщина говорит Дмитрию Анатоличу следующее: “...Где пенсии? Невозможно прожить! Цены бешеные! Индексацию неправильно насчитывают! Унижают нас, не дают четыре процента даже!”

А ее, индексации, нигде нет. Это Медведев ей отвечает. “Просто денег нет щас. Найдем деньги - сделаем индексацию”. Ему, значит, про февральские 4%, которые были везде, “а где в Крыму-то?”, - а он про остальные 7%. Которые обещали, но до осенних выборов в Думу не дадут (об этом 23 мая РБК рассказал депутат Андрей Макаров). То есть не услышал. Но крымчанка отчего-то сказала: “О, вот это честный ответ! Мы понимаем!”

А мы вот не понимаем. Он что, в Крым деньги искать приехал? Откуда они там-то? Лучше б свежий номер Forbes открыл... А так - “Ну, вы держитесь здесь, хорошего настроения!” Нет, хорошее настроение нам с Дмитрием Анатоличем завсегда обеспечено. Но это... как говорится... где деньги?..

Праздные танцы

А пока премьер снова не приедет развлекать крымчан, им надо найти, как развлечь себя самим. Впрочем, это всех россиян касается: ибо “денег нет” ни для кого. И хороший пример нам подают скучающие китаянки. Как сообщает 23 мая Meduza, 30 тысяч мужественных китайских женщин станцевали самый массовый танец в истории. Книга рекордов Гиннесса гарантирует. Плясали больше пяти минут, между прочим. Причем все не поместились даже в Шанхае (видно, там уже яблоку негде упасть), и флешмоб прошел одновременно еще в пяти городах.

А мы чем хуже? Народу у нас больше, чем китаянок с активной пятой позицией, да и городов пока еще больше шести. И свободного времени вагон, ибо денег, опять же, нет. (Только один все хлопочет.) А плясать мы можем не пять минут, а все полгода. Потому что это только кажется, что зима далеко, а чиновники прошлую помнят. Так и согреемся. Так - победим. Настораживает только одно. Дело в том, что еще в ноябре прошлого года в таком же танце участвовали всего 18 тысяч китаянок. А тут за полгода размножились. И как бы им в следующий раз не понадобилось для нового рекорда арендовать Владивосток.

Красавцы и чудовище

Но пока мы с вами думаем, кого и в чем бы “догнат и перегнат”, это делают с нами самими. Причем в самой извращенной форме. Как сообщают 24 мая “Ведомости”, “Белоруссия догнала Россию по уровню оплаты труда”. Это мы дословно привели заголовок материала. А вот подзаголовок: “Из-за девальвации и экономического кризиса зарплаты россиян в долларовом выражении за два года сократились на 40%”. Ничего не напоминает?

Ну, помните историю, как нам прожиточный минимум на конец того года снизили? Это, говорят, МРОТ таким макаром ПМ догоняет. Теперь, получается, нас самих обрезали. И это не повод искать экономическое чудо в чудной и без того Белоруссии. Это повод искать у нас, в России, экономическое чудовище. К слову, та же “Солидарность” 4 апреля писала, что прожиточный минимум снизил не кто иной, как премьер Медведев. А сейчас, когда зарплаты до Белоруссии докатились, - это чьи проделки?

И вот не надо говорить, что мы бьем лежачего. Или премьер в нашей стране это работа такая - не бей лежачего?

Бывалое и думы

Мы даже не придираемся, нет. И раз уж так получается, что все истории у нас сегодня, так или иначе, о Дмитрии Анатоличе, нужно еще раз дать слово герою. Дело в том, что украинский МИД выразил протест: дескать, что это Медведев по Крыму, не спросившись, бродит? Ответ российского премьера украинским дипломатам приводит 24 мая ТАСС: “Бывает... Каждый занимается своим делом: кто-то работает, кто-то протестует”.

А бывает, что и денег на пенсии нет, и то правда. Ни работы, ни протестов. Такое тоже ведь бывает.

Автор материала:
Генри Пушель
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности