В этом году в 737 населенных пунктах ФНПР будет проводить первомайские акции. Ожидается, что почти треть участников шествий, демонстраций и митингов составит молодежь. При этом на проведение первомайских демонстраций претендуют и политические партии. Условие профсоюзов: “Только под нашими лозунгами”.
- Более двух с половиной миллионов россиян примут участие в первомайских акциях ФНПР, и 870 тысяч из них - молодые активисты, - сообщил председатель ФНПР Михаил Шмаков на селекторном совещании, организованном для определения готовности регионов к проведению празднеств.
Кроме традиционных шествий, демонстраций и митингов будут организованы и собрания первичных профсоюзных организаций, встречи профактива с представителями органов власти субъектов, органов местного самоуправления. В ряде регионов запланированы расширенные заседания трехсторонних комиссий. В Красноярском крае, Липецкой области планируются автопробеги. В Алтайском крае пройдет акция “Профсоюзный автобус”.
По словам Шмакова, в этом году к шествиям присоединятся общественные организации, представители госорганов, региональные отделения партии “Союз Труда”, партии “Единая Россия”, а в ряде регионов и другие парламентские партии.
- Очень многие партии хотят к нам присоединиться, - сказал Михаил Шмаков, - но это возможно лишь на одном условии: хотите идти с нами - становитесь под наши лозунги! Или проводите свою отдельную акцию - у вас для этого еще 364 дня в году. Мы, профсоюзные руководители и активисты, являясь полномочными представителями наемных работников, должны остро ощущать свою сопричастность и ответственность перед страной и членами профсоюза, вменившими нам в обязанность отстаивание их интересов. Поэтому, давая отрицательную оценку состоянию социально-экономических отношений в России сегодня, мы заявляем, что не хотим ни “бархатных”, ни “цветных”, ни тем более кровавых революций. Мы не хотим и не допустим, чтобы страна снова попала в пучину братоубийственного хаоса.
- Несмотря на произошедшую недавно в городе трагедию, мы намерены провести первомайскую акцию в полном объеме, - сообщил председатель ЛФП Владимир Дербин. - Мы уже подали заявку на проведение шествия по Невскому проспекту до Дворцовой площади, где будет организован митинг-концерт. Заявку подали заранее, потому что многие партии претендуют на это мероприятие, и даже доходит до судебных разбирательств.
По словам Шмакова, в этом году наиболее важные задачи - формирование экономической стратегии, опирающейся на платежеспособный спрос населения, укрепление отечественной промышленности и совершенствование институтов гражданского общества. Решения этих задач профсоюзы намерены требовать на своих первомайских митингах от всех уровней власти.
- В этом году мы традиционно выведем на Красную площадь более ста тысяч человек, - рассказал председатель МФП Михаил Антонцев. - Многие хотели бы присоединиться к нам, но это - наш день, и пройдет он под нашими лозунгами. Отдельно хотелось бы отметить, что лозунг “За достойную работу, заработную плату и жизнь”, предложенный нашим профсоюзным объединением, выбран в качестве одного из основных для проведения первомайской акции по всей стране.