Комитет Госдумы по бюджету и налогам 30 ноября одобрил поправку к проекту бюджета на 2016 год: согласно изменению в проекте, правительство не сможет распределять средства Резервного фонда на свое усмотрение, не советуясь с парламентариями (такой метод перераспределения средств называется бюджетной росписью).
Речь идет о том, что ранее проект бюджета позволял правительству самому замещать не поступившие в федеральный бюджет доходы средствами Резервного фонда на сумму, не превышающую 500 млрд рублей. При этом соответствующих поправок в проект бюджета можно было не вносить. Именно такие возможности и предлагается исключить.
“Мы предлагаем в целях усиления парламентского контроля эту норму исключить. Если понадобятся средства, парламент всегда может собраться и обсудить эти вопросы”, - приводят “Ведомости” слова главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Отмечается, что Минфин поддержал предложенную поправку, о чем сообщила на заседании комитета 30 ноября первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.
Второе чтение законопроекта о бюджете на 2016 год должно состояться 2 декабря. Согласно данным Минфина, объем Резервного фонда России только за период с начала октября по 1 ноября сократился на 440 млрд рублей и составил 4,23 трлн рублей. Ранее глава Минфина Антон Силуанов высказывал опасения, что деньги в Резервном фонде могут закончиться уже в следующем году.
Из рубрики "Парламентская хроника"