Центральная профсоюзная газета16+
Экономия на самых маленьких

Ярославские профсоюзы отстаивают достойную компенсацию за детский отдых

Стараясь вписаться в очередной дефицитный бюджет, правительство Ярославской области решило не только урезать региональную компенсацию за детский отдых, но и усложнить процедуру получения этих средств. На защиту летней оздоровительной кампании и родительских средств встали профсоюзные организации и Общественная палата.

В борьбе за достойные компенсации за детский оздоровительный отдых активисты Объединения организаций профсоюзов Ярославской области 26 мая пикетировали здание регионального парламента. Беспокойство профсоюзов вызвало значительное снижение компенсации родительских расходов на путевки в детские оздоровительные лагеря и усложнение получения компенсационных средств.

Как рассказал корреспонденту “Солидарности” председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев, в 2015 году региональное правительство существенно сократило финансирование детского отдыха. Компенсация уменьшилась аж в два раза - если раньше на каждого отдохнувшего ребенка можно было  получить 4 тысячи рублей, то в этом году сумма снизилась до 2 тысяч. Да и вернуть эти средства в семейный бюджет стало куда сложнее. В прошлом году родители без лишних бюрократических проволочек покупали удешевленную путевку, теперь по новым правилам они вынуждены сначала оплатить полную стоимость детского отдыха, затем собрать внушительный пакет документов, а уже после подавать на компенсацию. Такая схема усложнила жизнь тысячам жителей Ярославской области и вызвала справедливое возмущение профсоюзов.

- После того как стало понятно, что такое решение регионального правительства действительно вступит в силу, мы начали борьбу против этих тенденций. Нас поддержали и представители Общественной палаты Ярославской области, - сказал Соловьев.

22 мая на встрече с профсоюзным активом глава региона Сергей Ястребов заявил, что уже подписал положение о выделении дополнительных средств на организацию детского оздоровительного отдыха. В соответствии с указом губернатора для малообеспеченных семей размер компенсации за путевки в ДОЛ будет увеличен до 4 тысяч рублей. Однако отказываться от проведения запланированной акции протеста представители профсоюзов не стали, решив показать депутатам и региональному правительству свое отношение к подобной ситуации.

По словам профсоюзного лидера, в акции протеста 26 мая приняли участие порядка 100 человек. К областной Думе люди вышли с плакатами “Остановить свертывание детской оздоровительной компании!”, “Детский отдых тонет в бумагах бюрократов!”, “Дети без отдыха - дети без лета!” и другими.

Что ж, предварительный переговорный процесс и последующая акция протеста дали свои плоды. По словам Сергея Соловьева, депутаты услышали людей и намерены вернуть гарантии для большей части населения области.

- Для большинства жителей региона компенсация за детский отдых вернется к прошлогодней сумме, то есть составит 4 тысячи рублей. Уровень дохода семьи, при котором эта сумма может быть несколько снижена, будет прорабатываться. Мы настаиваем, чтобы как можно больше жителей Ярославской области могли воспользоваться компенсацией в полном объеме, - пояснил Соловьев.

“Просьбы людей услышаны, мы вышли с предложением, чтобы к тем 204 млн, которые запланированы на летний детский отдых, добавить еще 18 млн. Размер компенсации мы планируем довести до 4 тысяч рублей, как в 2014 году. Но при этом мы предложили принцип адресности - давать компенсацию предполагается тем, кто действительно в ней нуждается”, - цитируют региональные СМИ слова председателя правительства области Александра Князькова.

По словам Сергея Соловьева, это промежуточное решение. Окончательно же с объемом средств, выделяемых на детский отдых в 2015 году, определятся в конце июня, на заседании Ярославской областной думы, где будут рассматриваться бюджетные поправки.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности