Центральная профсоюзная газета16+

Пенсионный фонд недополучит от айтишников

Правительство намеревается установить для работодателей из сферы информационных технологий льготный пенсионный тариф. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение комитета Госдумы по труду 9 января. Документ разработан во исполнение поручения, данного премьером Дмитрием Медведевым еще в марте прошлого года.

По сути, льготный тариф по пенсионному страхованию для айтишников действует уже сейчас, практику только предлагается продолжить до 2023 года.

Как считают в правительстве, это послужит целям “поддержки и создания экономических стимулов”, необходимых для деятельности организаций в области информационных технологий. Тариф страхового взноса в Пенсионный фонд для таких организаций составит 8%.

“Продление срока действия льготного тарифа страховых взносов в ПФР в размере 8% для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, позволит не допустить сокращения объема создаваемой в Российской Федерации наукоемкой продукции (включая программное обеспечение), сокращения объема экспорта ПО и прибыли, получаемой от реализации такого ПО”, - считают авторы законопроекта. А еще они уверены, что продление льготы позволит “не допустить оттока ИТ-специалистов и ИТ-компаний в страны с благоприятным режимом для ИТ-отрасли”.

Последнее утверждение вызывает некоторое недоумение. От взносов в Пенсионный фонд зависит будущая пенсия, и если за вас вносят меньше, то логично предположить - получите вы тоже меньше. При таких перспективах трудно поверить, что льгота для работодателей побудит работников остаться. Как бы то ни было, продолжают авторы законопроекта, “сохранение указанного уровня пониженных тарифов страховых взносов критически важно для поддержания доли высокооплачиваемых рабочих мест”.

Наконец, из-за продления льготного периода Пенсионный фонд недополучит в 2017 году 21,9 млрд рублей, в 2018 году - 23,6 млрд, в 2019 году - 25,13 млрд. Компенсировать выпадающие доходы обязалось государство - за счет федерального бюджета. В целом даже отрадно, что оно оказывает отрасли ИТ такое недешевое внимание.

Из рубрики "Парламентская хроника"

Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности