Центральная профсоюзная газета16+
Травматическая ретроспектива

Оторванный палец обсудили в суде спустя 20 лет после травмы

В далеком 1997 году шахтер из Прокопьевска (Кемеровская обл.) крепил забой и, принимая бадью с деревом, лишился фаланги указательного пальца. Через многие годы это стало причиной утраты части трудоспособности, но Фонд соцстраха придрался к неправильно оформленному акту и отказал в выплатах. Юристы Росуглепрофа помогли доказать в суде факт травмы, работник получил положенные деньги.

Недавно профсоюзные юристы помогли доказать факт травмы, полученной больше 20 лет назад.

- Специфика нашего региона - угольная промышленность. Раньше много шахт было, а сейчас остались только разрезы, но работа травмоопасная, - рассказала “Солидарности” Оксана Базаркина, зав. юридическим отделом территориальной организации Росуглепрофа в Прокопьевске и Прокопьевском районе. - Многие работники столкнулись с тем, что акты о произошедших с ними несчастных случаях оказались с недоделками, неправильно оформлены. А с возрастом у работников ухудшается здоровье, и врачи устанавливают им процент утраты трудоспособности.

Затем люди обращаются в ФСС за выплатами и только там узнают, что акты о несчастных случаях были оформлены неверно. А ФСС, говорит Базаркина, на этом основании отказывает в выплатах, и приходится обращаться в суд, заново доказывать факт несчастного случая, произошедшего 20 - 30 лет назад:

- Первый раз такое произошло в 2007 году, когда я только пришла работать в профорганизацию. К нам обратился мужчина лет около 80, у него был сильный артроз коленных суставов, развившийся после производственной травмы. Мне удалось доказать в суде 20-процентную утрату трудоспособности из-за травмы. И с тех пор идти в суды с подобными случаями приходится по нескольку раз в год.

Последний подобный процесс состоялся в прошлом году. Еще в 1997 году горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) на шахте им. Дзержинского в Прокопьевске получил травму - потерял фалангу второго пальца на левой кисти. В конце 2017 года он обратился за выплатами, но ФСС  ему отказал, засомневавшись в факте производственной травмы: документы были оформлены неправильно.

- Работник обратился ко мне в начале 2018 года, - продолжает профсоюзный юрист. - Ему неправильно составили акт о несчастном случае на производстве. Мы собрали документы, нашли свидетелей и обратились в суд.

В судебном заседании было установлено, что в 1997 году ГРОЗ-проходчикам по выписанному мастером наряду надо было крепить забой, а леса для этого на штреке не было. Тогда они начали доставлять лес через вентиляционный штрек. Один работник вылез на штрек, загружал лес в бадью и спускал вниз, а другой - истец - принимал и крюком выгружал. При этом лесина выскользнула и упала на палец истца. Напарник дал свидетельские показания: он услышал крик истца, помог ему перебинтовать палец и видел, как горный мастер отправил пострадавшего в здравпункт. Оттуда его отправили больницу, и полтора месяца он находился на лечении с диагнозом “травматическая ампутация второго пальца левой кисти”.

В итоге суд счел, что отсутствие очевидцев непосредственно самой травмы не ставит под сомнение ни факта ее наличия, ни того, что она произошла на рабочем месте. Тем более истец не может отвечать за неправильно составленный акт о несчастном случае. Суд также пришел к выводу, что исправить заполненный ненадлежащим образом акт заявителя возможно только в судебном порядке, поскольку предприятие ликвидировано.

- Весной прошлого года суд встал на сторону работника, и тот получил все полагающиеся ему выплаты от Фонда социального страхования, - закончила рассказ Оксана Базаркина.

Автор материала:
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности