Возмущенный затянувшимся уроком сольфеджио родитель забрал сына прямо с занятия, не дав записать тому домашнее задание. Педагог и родитель вступили в перепалку, описав затем свою версию конфликта администрации школы. Последняя решила наказать учителя “за неразрешение конфликтной ситуации”. Обком профсоюза помог снять дисциплинарное наказание в суде.
За помощью к профсоюзным юристам обратилась преподаватель детской школы искусств № 5 Астрахани. Она хотела оспорить наложение дисциплинарного взыскания, которое сочла несправедливым.
- В нашей федерации, увы, нет правой инспекции, - рассказал председатель Астраханского обкома работников культуры Дмитрий Чуйков. - Поэтому работница пришла за помощью в обком. Сначала за консультацией при конфликтной ситуации, а потом за помощью в снятии дисциплинарного взыскания.
Скандал разразился в конце января этого года. Взыскание стало реакцией на заявление родителя одного из учеников. Впрочем, первой докладную подала сама учительница. Она рассказала, что отец ученика из ее класса ворвался на урок, в присутствии девяти других учащихся накричал на нее, обвинив в неуважении к нему. Неуважение же заключалось в задержке детей на три минуты для записывания домашнего задания. Как заявила педагог, родитель со словами “Мы больше сюда не придем” забрал сына, не дав записать ему задание. “В результате хамского поведения”, пишет преподавательница, у нее поднялось давление и ухудшилось самочувствие.
На следующий день с заявлением к директору школы искусств обратился уже отец ученика. Там он написал: “Урок должен был быть закончен в 11:10 часов, войдя в класс примерно в 11:17 часов, и забрав сына с урока сольфеджио, педагог в присутствии сына, и других учащихся начала оскорблять словами: “Хам, будете так вести себя дома”. Родитель указал также, что действия учителя “недостойны педагога и обучения его сына под ее руководством”, попросил принять меры воздействия и добавил, что таким педагогам “не место в учебном храме” (цитируется дословно).
Администрация школы затребовала объяснительную у сторожа. Та пояснила, что родитель пришел за сыном, быстрым шагом прошел в класс, забрал сына и повел к гардеробной. Сам с каким-то возмущением ушел на улицу. Разговоров между преподавателем и родителем она не слышала.
Спустя месяц администрация школы искусств предложила учительнице обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Женщина находилась на больничном, поэтому известила, что не может посетить заседание комиссии. 1 марта на нее наложили дисциплинарное взыскание в виде замечания “за неразрешение конфликтной ситуации”.
- Мы пытались справиться с ситуацией в досудебном порядке, - рассказывает Дмитрий Чуйков. - Родители других учеников написали заявления, указав, что педагог пыталась разрешить конфликт. Мы встречались на общей встрече с директором школы, его замом, родителем ученика, председателем первички и педагогом. Родитель всем нагрубил и ушел. Встреча результатов не принесла. Преподавательница ходатайствовала перед работодателем о снятии дисциплинарного наказания, но пришлось обращаться в суд. Там мы привлекали свидетелей. Судья была против показаний детей, поэтому вместо них выступали родители - рассказывали, в какое состояние привел детей наблюдаемый конфликт. В итоге суд встал на нашу сторону.
22 августа Советский районный суд Астрахани признал незаконным приказ о наложении дисциплинарного взыскания на педагога и решил взыскать с учреждения компенсацию морального вреда в размере тысячи рублей.