Центральная профсоюзная газета16+
У ней - особая Росстать

О силе отечественной государственной статистики

Приказ “Об утверждении наборов потребительских товаров и услуг для ежемесячного наблюдения за ценами и тарифами” за подписью руководителя Росстата Александра Суринова вышел 30 декабря 2014 года. На основе собранных данных высчитывается, в частности, индекс потребительских цен. К приказу прилагается длиннющий список товаров и услуг, подлежащих мониторингу. “Солидарность” изучила список целиком и посчитала его весьма забавным, а в чем-то даже поучительным. Сильная вещь, “Фауст” Гете ревнует.

Итак, будем исходить из того, что список имеет строго продуманную структуру. Читаем: друг за другом идут позиции “Прививка животного” и “Удостоверение завещания в нотариальной конторе”. Логику автора списка тут объяснять не надо. Интересно только: если хозяину после прививки собаки от бешенства таки придется составлять завещание, вычтет ли Росстат стоимость прививки из стоимости услуг нотариуса?

Росстат также планирует мониторить стоимость: поездки на отдых в Испанию, на экскурсию в Финляндию, во Францию, Германию, а то и вовсе “по городам Европы” (названные страны, таким образом, к Европе не относятся...). Стоит упомянуть и о “пересылке простого письма внутри России”. Хочется предупредить уважаемый Росстат, что в итоговых отчетах всегда будет ошибка: цены-то учитываются в рублях, а надо - в нервах. На крайний случай - в пересчете на стоимость валидола, который тоже есть в списке. Валидол же может пригодиться и статистам: они отслеживают величину процентной ставки на потребительский кредит. Сколько в Росстате работает человек, неизвестно (точной статистики нам найти не удалось), но Центробанку будет икаться часто. Точное количество иканий в секунду будет подсчитано специалистами позже.

Кроме того, Росстат собирается изучать цены на проезд в пригородных поездах. Заметьте, собирался еще 30 декабря, а в цифрах госстатистики комар подточить носа не должен. Увязнуть может, и даже обязан, но - не подточить. Представьте же себе, как отреагировал глава Росстата на новость от РЖД об отмене электричек! Думается, что именно господин Суринов рассказал президенту о кознях ж/д-монополии, вслед за чем и появилось уже “отлитое в граните” путинское “Вы с ума сошли? Вернуть немедленно!”. Так что спасибо главе Росстата большое.

Чтобы получить толику удовольствия от чтения сухого списка, не обязательно читать подряд. Это даже роднит произведение Росстата с лучшими образцами мировой художественной литературы - автор “Игры в классики” обзавидовался бы. Как пример, можно сложить друг с другом “помывку в бане в общем отделении” и “печать цветных фотографий”.

Есть в документе Росстата и философские нотки - это если снова начать читать подряд: “обои виниловые, мойка из нержавеющей стали для кухни, легковой автомобиль отечественный, кольцо обручальное”. Полный набор, как говорится. Не совсем ясно, правда, зачем в нем автомобиль отечественный, если одна раковина в семье уже есть, да еще из нержавейки.

Кстати, о семейных ценностях: будь Росстат отдельно взятым гражданином, к браку он бы готов не был. А все потому, что собирается бегать за каждой “юбкой женской из полушерстяных или смесовых тканей”. Отметим, что Росстат бежит в ногу со временем и чутко прислушивается к последним веяниям. Так, недавно Госдуме предложили вернуть в паспорта россиян графу “национальность”. Подчиненные господина Суринова сыграли на опережение и теперь отслеживают цены на “национальные сыры”, вернув, таким образом, пятую графу в паспорта сыров. И то верно: ведь “черта оседлости” была введена для них еще раньше.

В силу национальных же традиций уделим вместе с Росстатом особое внимание “водке крепостью 40% об. спирта и выше”. Во-первых, каждый школьник знает, что выше 40% - это уже самогон, а то и спирт. А употребив “во-вторых”, задумаемся на теплой кухне о том, что есть ложь (0,5 л), большая ложь (0,7 л) и ложь крепостью свыше 40%. Можно, молитвами Росстата, задумываться об этом и в “купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования”, через каждые 100 км пути. Стоимость ста километров проезда тоже отслеживается статистами. Пассажиры со стажем советуют следить и за стоимостью услуги “договориться с проводником”.

Наконец, сотрудник Росстата, едучи в поезде, нет-нет да и может достать из чемодана курочку, завернутую в еженедельную газету. Ему пришлось ее купить и, возможно, прочитать, оттого что нужно следить за розничными ценами на этот вид печатной продукции. И здесь нам остается только порадоваться тому, что “Солидарность” распространяется лишь по подписке.

Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности