Центральная профсоюзная газета16+
Узнай сам - расскажи всем

Первички делятся своими способами эффективного распространения новостей

2017 год объявлен Годом профсоюзной информации. “Солидарность” поинтересовалась, как строится информационная работа в некоторых первичных профорганизациях - подписчиках газеты.

ПО ЦЕПОЧКЕ К КАЖДОМУ ЗВЕНУ

Первичная профсоюзная организация филиала ОАО “Силовые машины” - “Ленинградский металлический завод”, г. Санкт-Петербург. 1347 членов профсоюза, подписка на “Солидарность” - 70 экземпляров (1 газета на 19 человек).

Упор - на традиционные способы распространения информации: от собраний до выпуска печатной продукции.

Дважды в неделю проводятся семинары для председателей цеховых комитетов: по одному для каждой из территориально разнесенных производственных площадок. На этих семинарах дается оперативная актуальная информация, поступающая от председателей цехкомов в профактив и к другим работникам.

Ежеквартально проходят расширенные совещания, на которых с профактивом общается и администрация предприятия. Приглашаются представители разных социальных организаций, чья информация может быть интересна работникам. Профсоюзный юрист тоже всегда готов проконсультировать по любому вопросу трудового права.

В случае надобности профком распространяет информационные листки, а свои отчеты выпускает в красочной и лаконичной печатной форме. Почти каждая цеховая профорганизация (всего их 48) ведет стенд, на котором обновляется информация.

Доверяет профком ЛМЗ и современным средствам связи. Для оперативного распространения информации активно используется внутренняя сеть, которая связывает все профсоюзные звенья на предприятии.

Во “внешний мир” в основном выходит молодежная часть профактива. Она ведет группы в социальных сетях и думает над созданием собственного сайта профорганизации. Это станет основным вектором развития информационной работы в ближайшем будущем, как   полагает заместитель председателя профорганизации завода Светлана Миронова.

Кстати, профсоюзная организация ЛМЗ была признана победителем областного информационного конкурса профсоюзов по итогам 2016 года.

РАДИОТОЧКИ ОБЩЕНИЯ

Первичная профсоюзная организация АО “Научно-производственное предприятие “Радиосвязь”, г. Красноярск. 1909 членов профсоюза, подписка на “Солидарность” - 35 экземпляров (1 газета на 54 человека).

По инициативе профкома выпускается “Сигнал+” - он считается “информационным листком”, но в действительности это полноценный красочный журнал обо всех сферах работы и жизни радиозавода и, разумеется, о делах профсоюза.

В столовых есть терминалы для заказа обедов и ужинов, мимо которых не проходит ни один работник, - каждый видит на экранах фотографии мероприятий профсоюза и его контакты.

Стало традицией вручать новоприбывшим профсоюзные билеты в торжественной обстановке: публично, в зале, с гимном “Профрадиоэлектрона” и подарками с атрибутикой профсоюза (футболки, флаги, кружка). Прошло уже шесть таких церемоний, на которых вручено 300 билетов. Люди ждут этого, с удовольствием идут на вручение и с гордостью выходят на сцену, когда звучит их фамилия. Это тоже часть информработы, как и различные концерты, конкурсы, интеллектуальные игры, проходящие под эгидой профсоюза и привлекающие массу заводчан.

Профком поддерживает деловую связь с членами профкома и активистами через заводскую программу 1 С “Документооборот”: так люди узнают о предстоящих заседаниях профкома и другую важную информацию. Для оперативного общения и оповещения созданы тематические группы в программе Viber на смартфонах, объединяющие участников разных проектов профсоюза, например, “Артисты Радиосвязь” или “Спортзал”. А группа “Профсоюз - это сила” уже переполнена, пришлось на днях создавать “Профсоюз - это сила-2”. Здесь есть информация о профсоюзных делах и готовящихся мероприятиях, благодарность за проделанную работу и прочее.

Судя по планам, о которых рассказала председатель первички “Радиосвязи” Юлия Улатова, профактиву скучать не придется. Почти готов “Профсоюзный путеводитель”, который будет вручаться людям при приеме на работу и который получат все желающие на проходных предприятия. На заводе намереваются возродить радиовещание: во всех цехах установить громкоговорители, давать объявления и рассказывать о профсоюзной работе, а утро начинать с пожелания хорошего дня сотрудникам, с гимна России и профсоюза. Кстати, выучить слова гимна - тоже в планах. В профкоме уверены: газета “Солидарность” должна доходить до каждого, так что раз в неделю намереваются распространять политинформацию по материалам газеты среди участников молодежной комиссии.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые читатели, профсоюзные лидеры и активисты!

Если вы хотите поделиться собственным опытом ведения информационной работы и своими планами в год профсоюзной информации, - пишите нам на электронную почту info@solidarnost.org с пометкой “Год профсоюзной информации”.

Автор материала:
Ирина Середкина
E-mail: seredkina@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности