Центральная профсоюзная газета16+
“Путин был обманут”

Председатель ФНПР о страховых взносах и выборах

Председатель ФНПР Михаил Шмаков пообещал профсоюзной партии “Союз труда” всяческую поддержку на предстоящих выборах, хотя профцентр намерен и дальше сотрудничать с “Единой Россией”. О том, как профсоюзы сочетают работу с двумя партиями, Шмаков рассказал на пресс-конференции 11 февраля.

Выборы в Госдуму, а также в муниципальные и региональные органы власти пройдут 18 сентября 2016 года. Профсоюзная партия “Союз труда” будет принимать в них самое активное участие. В связи с чем журналисты на пресс-конференции председателя ФНПР Михаила Шмакова задали вопрос, какую партию поддержит профцентр. Ведь сейчас у профсоюзов есть соглашение с партией “Единая Россия”, более того, первый зампред ФНПР Андрей Исаев является также заместителем секретаря генсовета партии “Единая Россия”. Однако глава профсоюзной газеты “Солидарность” Александр Шершуков - лидер партии “Союз труда”.

На это председатель ФНПР ответил примером из книги:

- Вы читали книгу Александра Дюма “Три мушкетера”? Там была история одного гражданина Франции, который двух своих сыновей воспитал в разных религиях, чтобы дальше продвигать свое дело. Правда, он занимался разбоем… Профсоюзы - это экономическая организация. И мы свои усилия направляем на то, чтобы максимально влиять на развитие экономики в России. Вопросы экономики решаются в том числе и на законодательном уровне. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в мажоритарной партии были наши представители, которые могут проводить нашу политику. С другой стороны, политика этой партии не всегда отвечает интересам профсоюзов. Поэтому есть профсоюзная партия “Союз труда”. Но я вам больше скажу: члены профсоюзов состоят во всех партиях, которые зарегистрированы в РФ. Это право каждого человека. Мы будем свои интересы продвигать в любой партии.

Таким образом, Шмаков не видит противоречия в том, чтобы продолжать сотрудничество с “Единой Россией” и оказывать поддержку профсоюзной партии на выборах. На вопрос, какую именно поддержку будет оказывать ФНПР, Михаил Викторович ответил, что “Союз труда” получит всякую поддержку”.

Кроме политики, на пресс-конференции говорили и об экономике. 9 февраля председатель ФНПР встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и предложил ему профсоюзный вариант антикризисного плана.

А еще Михаил Шмаков поднял вопрос о подписанном президентом Указе № 13 “О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования”. В профсоюзах считают, что Путин был обманут, когда его убеждали в необходимости подписать этот документ:

- Мы боролись за то, чтобы уйти от Единого социального налога, а сейчас фактически правительство хочет опять ввести его! - пояснил Шмаков. И добавил, что профсоюзы не допустят, чтобы взносы, которые принадлежат работникам и являются отложенной частью их зарплаты, стали налогами, то есть стали бы принадлежать кому-то другому.

По словам Михаила Шмакова, Владимир Путин очень удивился, что его не проинформировали о том, что у этого указа есть противники, и пообещал разобраться в ситуации.

"A"-СПРАВКА

Классики на злобу дня

- О, господи, - скромно сказал Мушкетон, - да нет ничего легче, сударь! Нужно быть ловким - вот и все. Я вырос в деревне, и отец мой в часы досуга немножечко занимался браконьерством.

- А что он делал в остальное время?

- Промышлял ремеслом, которое я всегда считал довольно прибыльным.

- Каким же?

- Это было во время войн католиков с гугенотами. Видя, что католики истребляют гугенотов, а гугеноты истребляют католиков, и все это во имя веры, отец мой изобрел для себя веру смешанную, позволявшую ему быть то католиком, то гугенотом. Вот он и прогуливался обычно с пищалью на плече за живыми изгородями, окаймлявшими дороги, и, когда замечал одиноко бредущего католика, протестантская вера сейчас же одерживала верх в его душе. Он наводил на путника пищаль, а потом, когда тот оказывался в десяти шагах, заводил с ним беседу, в итоге которой путник всегда почти отдавал свой кошелек, чтобы спасти жизнь. Само собой разумеется, что, когда отец встречал гугенота, его сейчас же охватывала такая пылкая любовь к католической церкви, что он просто не понимал, как это четверть часа назад у него могли возникнуть сомнения в превосходстве нашей святой религии. Надо вам сказать, что я, сударь, католик, ибо отец, верный своим правилам, моего старшего брата сделал гугенотом.

- А как кончил свою жизнь этот достойный человек? - спросил д’Артаньян.

 - О сударь, самым плачевным образом. Однажды он оказался на узенькой тропинке между гугенотом и католиком, с которыми он уже имел дело и которые его узнали. Тут они объединились против него и повесили его на дереве. После этого они пришли хвастать своим славным подвигом в кабачок первой попавшейся деревни, где как раз сидели и пили мы с братом...

 - И что же вы сделали? - спросил д’Артаньян.

 - Мы выслушали их, - ответил Мушкетон, - а потом, когда, выйдя из кабачка, они разошлись в разные стороны, брат мой засел на дороге у католика, а я на дороге у гугенота. Два часа спустя все было кончено: каждый из нас сделал свое дело, восхищаясь при этом предусмотрительностью нашего бедного отца, который, из предосторожности, воспитал нас в различной вере.

 - Правда, Мушкетон, ваш отец был, как видно, очень смышленый малый.

Александр Дюма. Три мушкетера, часть I, глава XXV

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности