Традиционно “Солидарность” на фестивале фантастики “Серебряная стрела”, который проходит в середине лета, отмечает специальной премией в номинации “За реальное будущее” фантастический роман. В этом году лучшей стала книга об освоении Марса. По мнению главного редактора газеты Александра Шершукова, это довольно “профсоюзная” книга, а главное, описанное будущее в ней такое, что в нем хочется жить.
“На Марс! На Марс!” - с этого возгласа начинался день одного из настоящих романтиков космоса, Фридриха Цандера. Но, к сожалению, реальная жизнь оказалась не столь романтичной, и нога человека на Марс пока так и не ступила. Однако мечта живет, и авторы продолжают о нем писать, а читатели - с удовольствием читать.
Газета “Солидарность” в этом году отметила своей премией “За реальное будущее” именно научно-фантастический “производственный роман” об освоении Марса. На фестивале фантастики “Серебряная стрела”, что проходил в Подмосковье с 28 по 30 июня, “Солидарность” вручила приз Эдуарду Катласу за роман “Прикладное терраформирование”.
В книге нет погонь, перестрелок, мафии, “попаданцев”, технологического наследия працивилизации и марсиан. Это рассказ о людях, которые просто делают свою работу. Да, тяжелую и трудную, но интересную и нужную. Роман пронизан энтузиазмом людей, их стремлением создать что-то новое, причем не только для себя. И постепенно Красная планета становится их домом.
Это действительно вполне реалистичное будущее, и возможно, что через несколько десятков или сотен лет такие книги перестанут считать фантастическими, они перейдут в раздел документалистики. Но для того, чтобы это произошло, необходимы энтузиасты, мечтающие об освоении Марса, о таком будущем.
- Выбор был между этой книгой и несколькими книгами, посвященными в основном межнациональным проблемам и зловещим перспективам их развития. Выбор пал на “Прикладное терраформирование” потому, что это более позитивный вариант развития, и будущее своей страны и мира хочется представлять оптимистично, а не погрязшим в межнациональных и социальных войнах, - комментирует выбор редакции ее главный редактор Александр Шершуков. - Книга посвящена не только тому, как нечто пригодное для жизни возникает там, где этого раньше не было. В ней есть и социальные вопросы, и политические, и коммерческие, но это тот оптимистичный взгляд на мир, который нам хотелось бы пропагандировать. Хотя я прекрасно понимаю, что реализация проекта по освоению Марса - вопрос не завтрашнего, а может, и не послезавтрашнего дня, к сожалению. Но человечество должно регулярно смотреть на звезды, и если эта книга кого-то к этому подтолкнет - будет хорошо.
По словам Шершукова, в романе описана деятельность людей, при которой они, не забывая о личном благе, тем не менее делают что-то полезное для общества. А это и есть профсоюзный взгляд на мир, потому что “профсоюзы - это организация, когда люди, с одной стороны, заботятся о себе, о своей зарплате, но при этом пытаются сделать весь мир лучше”.
Кроме этой награды, на фестивале вручались и другие. Лучшие авторы получили медаль ордена Серебряной стрелы и дипломы.
Медаль I степени получили:
Лучший дебют - Максим Дубровин за роман “Сыщики. Король воров”.
Апокалипсис века - Марина и Сергей Дяченко за роман “Армагед-дом”.
Медаль II степени получили:
Лучший главный герой - Сергей Игнатьев, роман “Ловец тумана”, герой Северин Демихов.
Лучший мужской образ - Юлия Остапенко, роман “Тираны. Борджиа”, герой Чезаре.
Лучший женский образ - Сергей Игнатьев, роман “Ловец тумана”, герой Жанна.
Лучший фантастический мир - Александр Шакилов, роман “Пока драконы спят”.
Со-творение (лучшее соавторство) - Алексей Гравицкий, Михаил Костин, роман “Живое и мертвое. Третья сила”.
Также на фестивале были вручены премии, лауреатов которых определяло жюри:
За развитие фантастики в смежных медиа - антология “Бестиариум. Дизельные мифы”.
Премия газеты “Солидарность” за “реальное будущее” - Эдуард Катлас, роман “Прикладное терраформирование”.
Премия “Международного центра фантастики” за “развитие фантастики в кросс-медийном контексте” - проект DiezelPunk.
Кроме того, проект DiezelPunk вручил приз “Демиург-2013” - “за лучший сеттинг” авторам книги “Кетополис. Киты и броненосцы”.