Центральная профсоюзная газета16+

Молодые педагоги объединятся в Совет

19 августа в подмосковном Голицыно проходит II сессия Всероссийской педагогической школы Общероссийского профсоюза образования. “Будущее за молодыми профессионалами!” - гласит лозунг проходящей встречи, и в Подмосковье собрались более 170 согласных с этим молодых педагогов. На сессии ВПШ представлены 60 регионов России, а также Латвия, Украина и Казахстан.

- Всероссийская педагогическая школа профсоюза - это ежегодное мероприятие, которое собирает представителей всех регионов, но разных категорий, - говорит заведующая отделом по связям с общественностью профсоюза Елена Елшина. - В прошлом году это были студенты педагогических специальностей, которых мы агитировали вступать в профсоюз и оставаться в профессии. В этом году мы собрали молодых педагогов со стажем от 3 до 5 лет.

Несмотря на кажущуюся “растянутость” мероприятия (с 19 по 24 августа), его программа весьма насыщенна. Если не брать в расчет культурно-игровую часть программы (без этого никуда: публика хоть и серьезная, но все же молодая), то педагоги проводят время за обменом опытом на тематических семинарах и встречах с яркими представителями педагогического сообщества, на мастер-классах победителей всероссийских профессиональных конкурсов.

На сессии ВПШ обсуждаются такие вопросы, как поддержка молодых учителей общественными педагогическими объединениями, психологические проблемы при межличностном общении в системе “учитель - ребенок - родители”, конфликтность и толерантность в общении. Мастер-классы посвящены, среди прочего, актерскому мастерству и ораторскому искусству, имиджу педагога. Не обойдет молодежь вниманием и более “взрослую” тему пенсионного обеспечения.

Среди кандидатов и докторов педагогических наук, лекции которых прозвучат на сессии, особо ожидаем заслуженный учитель России Евгений Ямбург - личность, глубоко почитаемая в профессиональной среде. Руководство профсоюза работников образования и науки РФ, конечно, принимало участие в общей работе. Председатель организации Галина Меркулова и ее заместитель Татьяна Куприянова не упустят возможность получить информацию о положении молодых педагогов в регионах из первых рук.

Одной из целей встречи является создание Всероссийского Совета молодых педагогов при Центральном Совете профсоюза. Дело в том, что во многих регионах давно уже работают молодежные советы при территориальных комитетах, а объединяющего их органа на федеральном уровне все еще нет. Молодые учителя считают, что будущий Совет поможет им как в плане межрегиональной коммуникации, так и в выводе защиты своих трудовых прав на более качественный уровень. Выборы в руководящие органы Совета проводятся по демократическим принципам через праймериз - предварительные выборы.

Из рубрики “Бегущей строкой”

Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности