Центральная профсоюзная газета16+
“Тепличный” выхолодили

Сотни аграриев в Ивановской области могут потерять работу

В ближайшее время шестьсот работников совхоза “Тепличный” (село Ново-Талицы близ Иванова), возможно, вынуждены будут устраиваться кто как может: судьбу их предприятия, неспособного расплатиться с долгами, сейчас можно назвать в лучшем случае туманной. Профорганизация пишет обращения во все инстанции вплоть до Кремля и выводит людей на улицу - лишь бы совхоз удалось спасти.

ОАО “Совхоз “Тепличный” в селе Ново-Талицы (Ивановская область) может в ближайшее время закрыться. Всем шестистам работникам выданы уведомления о сокращении. В середине октября руководство предприятия подало в арбитражный суд заявление о признании “Тепличного” банкротом - даже не согласовав это решение с Росимуществом, держателем 100% акций совхоза.

В кризисе предприятие находится с сентября - тогда из-за накопившейся задолженности (около 30 млн рублей) “Межрегионгаз”, дочерняя структура “Газпрома”, ограничил предприятию подачу газа. Сентябрь в средней полосе выдался аномально холодным - в итоге санкции поставщика газа стоили “Тепличному” львиной доли урожая. Что еще сильнее усугубило и без того плачевное положение предприятия, совокупный долг которого превышает 170 млн.

В защиту предприятия, оказавшегося на грани закрытия, выступили сами рабочие и профсоюзная организация. От имени профсоюза разослан целый ряд обращений с просьбой о финансовой помощи “Тепличному” - в том числе на имя премьера Дмитрия Медведева, министра сельского хозяйства Николая Федорова и врио регионального губернатора Павла Конькова. А 7 октября рабочие вышли на митинг с требованием спасти совхоз. Акции, посвященные “Тепличному”, прошли также 22 октября и 2 ноября. На последний митинг, в частности, прибыла зампред областного правительства Светлана Давлетова. Власти пообещали принять меры.

- Сейчас нам обещают, что предприятие будет сохранено, пусть и в иной форме, - прокомментировал “Солидарности” ситуацию глава областного комитета профсоюза работников АПК Александр Фатин. - Есть информация, что Росимущество приняло решение о приватизации предприятия и что даже появились арендаторы на часть площадей.

Тем не менее особенного оптимизма судьба совхоза по-прежнему не вызывает:

- Мы стучимся во все двери с конца сентября, и пока все, что мы имеем на руках, - это обещания, - констатирует Фатин.

Автор материала:
Александр Цветков
E-mail: cwietkow@yandex.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности