Центральная профсоюзная газета16+
Давайте делать роботов!

Как робототехника помогает людям и создает рабочие места

Современные технологии все ближе подкрадываются к одной из заветных фантазий - роботов, делающих за людей большинство работы. Но не останется ли сам человек не у дел, не остановится ли в развитии? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент “Солидарности” посетил “Робоночь” - мероприятие, посвященное популяризации умных машин среди молодежи.

Первая “Робоночь”, развлекательно-популярная выставка, которая прошла 19 сентября, удалась: около тысячи ребят, студентов и просто любопытствующих, пара тематических фильмов с глубоким подтекстом, занятные дискуссионные клубы, возня простейших роботов и общение с людьми, посвятившими себя изготовлению этих хитрых аппаратов. Как рассказали организаторы на открытии мини-фестиваля, задача мероприятия - это популяризация инноваций в среде заинтересованных робототехникой людей.

Как выяснилось, индустрия робототехники и сопутствующие ей проекты скорее создают рабочие места, чем уничтожают их. Да и вообще несут в мир много полезного. Например, компания “Экзоатлет” сконструировала первый отечественный экзоскелет, который предполагается использовать для более быстрой и качественной реабилитации больных с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и парализованных людей.

- Данная конструкция позволяет инвалиду-колясочнику, у которого не функционируют ноги, встать и пойти, - рассказывает Мария Коморова, пресс-секретарь проекта “Экзоатлет” (по залу она ходит в прототипе новинки). - Мы начинали с государственных контрактов. Первый заключался в разработке аварийно-спасательного экзоскелетом. Затем в качестве соисполнителей мы работали над медицинским экзоскелета. Мы понимаем, насколько важна и нужна обществу подобная техническая новинка, и все силы бросаем на разработку нашего медицинского “Экзоатлета”.

В ближайшее время экзоатлеты пройдут пилотные испытания. Несколько добровольцев с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата вызвались протестировать их. А первую серийную партию компания рассчитывает подготовить в следующем году. Правда, стоить новшество будет недешево: около 1,5 млн рублей. Но по сравнению с зарубежными аналогами цена более чем приемлема. Самый дешевый зарубежный аппарат такого уровня стоит более 3 млн рублей.

Другой пример представила студентка второго курса Сколковского института науки и технологии Анастасия Уряшева. Именно она и ее сокурсники будут развивать индустрию робототехники в России. А пока они стоят рядом с вольером, где носятся забавные паукообразные роботы. “Паучата” обходят препятствия и друг друга, пытаются залезть по сетке, вырваться на свободу.

- Конечно, это не ведущее достижение робототехники, - смеется Анастасия. - Цель в другом. Продемонстрировать робототехнику молодым ребятам, показать, что это интересно и не очень сложно. Первого такого робота в лаборатории быстрого прототипирования собрал и запрограммировал двенадцатилетний парень. Этим может заниматься любой желающий. Собрать такого робота можно за полчаса практически из подручных материалов.

Альберт Ефимов, директор ИТ-проектов кластера информационных технологий фонда “Сколково” и главный роботехник этой организации, начинает общение со вполне профсоюзного анекдота:

- Когда Генри Форд был директором, он привел на завод профсоюзного лидера, показал ему новую производственную линию, оборудованную индустриальными машинами, роботами того времени, и сказал: “Смотрите, через некоторое время профсоюзы  будут не нужны, потому что на предприятиях попросту не останется рабочих!”. На это профсоюзный лидер спросил: “А кто тогда будет покупать ваши машины?”

“Робоночь” - это не серьезная и не заумная выставка. По мнению Ефимова, это пример эволюции “Сколково”: фонд напрямую выходит на тех, кто будет организатором или участником технологических стартапов через несколько лет. Ставка сделана на так называемое поколение Digital Natives, которое было рождено уже в цифровом мире.

Как рассказал Ефимов, сейчас роботехникой в “Сколково” занимается три десятка компаний. Но этого мало - в кластере задействовано лишь несколько сотен человек. А хотелось бы привлечь десятки тысяч. Если говорить про “Сколково” в целом - то здесь, по словам эксперта, создано 14 тыс. рабочих мест.

- Опасаться можно всего. Конечно, роботы представляют некоторую опасность для тех, кто делает линейную, монотонную работу. Сохранить работу и конкурировать с автоматикой - значит делать по-настоящему важную, интеллектуальную работу.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности