Прошлый год закончился взрывным ростом задолженности по заработной плате. Теперь почти каждый сотый россиянин ждет, когда с ними расплатится работодатель. С учетом того, что почти 80% имеющейся задолженности появилось в 2025 году, это стало признаком нарастающих проблем в экономике.
По данным Росстата, за прошлый год задолженность по зарплатам выросла рекордно - в 2,3 раза - и достигла 2 млрд рублей. Нужно учесть, что в статистике не отражаются долги малых предприятий и ИП, так что на самом деле это сумма может быть существенно выше. По стране доля работников, перед которыми имеется задолженность, - чуть меньше 1%.
Большая часть долгов по заработной плате появилась в 2025 году - это 78,8% от имеющейся задолженности. Наиболее пострадавшие отрасли: строительство (23,7%), здравоохранение и соцуслуги (16,6%), обрабатывающие производства (15,4%).
Основные причины возникновения задолженности: нехватка оборотных средств у предприятий (1,76 млрд рублей долга суммарно), высокая ключевая ставка и недоступность кредитов, снижение спроса на продукцию, замедление экономики, проблемы с финансированием бюджетников в ряде регионов.
Задолженность по заработной плате на конец октября 2025 года (млн рублей):
Центральный федеральный округ - 447,3;
Дальневосточный федеральный округ - 289,9;
Северо-Кавказский федеральный округ - 36,5;
Северо-Западный федеральный округ - 32,5;
Сибирский федеральный округ - 24,1;
Приволжский федеральный округ - 21,8;
Южный федеральный округ - 19,3.
На конец октября 2025 года в 35 регионах России отсутствовала просроченная задолженность по заработной плате, в 12 - сократилась, в 10 - осталась на прежнем уровне, а в пяти субъектах - возникла. В 23 регионах задолженность по зарплатам увеличилась.
Впрочем, бремя задолженности по зарплатам распределено по стране неравномерно. И многие регионы говорят о стабильности.
Сергей Соловьев, председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области:
- Мы пока не видим увеличения задолженности по заработной плате в нашем регионе. Наша федерация представлена в комиссиях по контролю подобных задолженностей - и в областной комиссии, и в комиссии при прокуратуре. Сейчас задолженность составляет около 2,5 млн рублей, это несущественно в масштабах региона. И за прошлый год увеличения этой суммы не было. Так что, исходя из наших данных и нашего опыта, роста долгов мы не наблюдаем.
Ирина Минченко, заведующая отделом по вопросам социально-экономических интересов трудящихся, Федерация профсоюзов Краснодарского края:
- В нашем регионе в прошлом году задолженность по зарплатам составляла 169 млн рублей. 103,8 лн были погашены. А 65,3 млн - это долги несостоятельных предприятий, банкротов. Так что за прошлый год у нас задолженность не выросла, ситуация под контролем.
У нас есть межведомственная комиссия, которая отслеживает задолженности перед работниками. В прошлом году она собиралась 15 раз, в этом году уже прошло два заседания. Такие же комиссии работают и в муниципальных образованиях. Так что все возникающие проблемы мы сразу ставим на контроль.
Юлия Винокурова, председатель Федерации профсоюзов Саратовской области:
- У нас в регионе мы не наблюдаем какого-то роста задолженности. В области есть комиссия, которая отслеживает такие случаи, и работает она реально. По итогам 2025 года мы никаких особенных проблем не наблюдаем.
Зато там, где проблемы есть, почти не видно способа эти проблемы решить без помощи федеральных властей или экономического чуда.
Евгения Ольховская, председатель Федерации профсоюзов Республики Хакасия:
- В нашем регионе положение очень сложное. На начало этого года задолженность составляла 262 млн рублей, и в основном это были региональные бюджетные предприятия. На коммерческие предприятия и муниципальные у нас приходится мизерная часть долгов. Эти долги погасили после праздника, но проблема осталась, и теперь мы ждем очередных проблем к майским праздникам. Мы живем буквально с колес, решаем проблемы в ручном режиме. Властям приходит даже брать коммерческие кредиты, чтобы выдать зарплаты бюджетным организациям.
В чем причина такого положения? В том, что мы угольный регион и, так же как и Кузбасс, страдаем от проблем отрасли. Бюджет нашего региона формировался не из НДФЛ, как обычно происходит в регионах, а от налогов с угольной отрасли. И если в 2023 году у нас был даже профицит бюджета, то в 2024-м - уже был дефицит в размере 12 млрд рублей, в 2025 году дефицит еще вырос, и сейчас уже дыра в половину бюджета региона. Закрывать ее нечем. Был даже уволен региональный министр финансов, хотя как это нам поможет - непонятно.
В результате такого бедственного положения у бюджетников индексации зарплат не было уже с 2021 года. То есть реальные зарплаты упали. Все, кто мог, уехали в Красноярский край - у нас тут от Абакана до Минусинска 25 километров. А там таких проблем, как у нас, нет, и там зарплата врача в среднем на 30 - 40 тысяч выше, чем у нас. Многие просто ездят туда на работу каждый день. Так юг Красноярского края обрел сильную медицину и сильную педагогику, раньше у них такого не было. А у нас теперь нет ни одного детского онколога в крае. И нет эндокринолога - есть только в платной клинике.
Мы пытались договориться, чтобы к этому эндокринологу в частной клинике можно было попасть и по ОМС. Но Социальный фонд против. Теперь всё, что могут сделать люди, если нужно лечение, - это поехать в соседний регион или идти в платную клинику, бесплатного лечения нет. Так что ситуация у нас серьезная.
Что же касается долгов по заработной плате, недавно мы написали правительству региона, что в случае очередных задержек заработной платы профсоюзы созовут пресс-конференцию, потом организуют митинг, а потом все работники, которым задержали выплату заработной платы более чем на 15 дней, приостановят работу, как и положено по закону. Так что приходится решать проблемы вот так, в ручном режиме.
Основные предприятия с высокой задолженностью по зарплате (по данным за 2025 год):
Завод “Квант” (производство телевизоров) - задолженность свыше 60 млн рублей, уголовное дело.
ООО “Русьхлеб” (Ярославская область, ликвидировано) - 49,3 млн рублей.
АО “Калининградское предприятие “Эра” (оборонный сектор) - 21,7 млн рублей.