Центральная профсоюзная газета16+
Две даты - одна история

“СВАРЗ” отметит 120 лет и юбилей профдвижения

2025 год - юбилейный для профсоюзного движения и многих организаций. Среди них особое место занимает Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод (“СВАРЗ”), который в Год трудовой доблести “Всё для Победы!” и 120-летия профсоюзного движения отметит свой 120-й день рождения. Предприятие продолжает славные традиции профсоюзного движения, бережно храня память о героическом прошлом.

- “СВАРЗ” принимал активное участие в помощи фронту во время Великой Отечественной войны. Завод выполнял заказы оборонных ведомств и производил детали реактивных снарядов для установок “Катюша”. Также на огромных станках, где ремонтировали запчасти для трамваев, делали миниатюрные детали для затворов автоматов ППШ, - делится Андрей Кнороз, председатель первичной профсоюзной организации филиала “СВАРЗ” ГУП “Мосгортранс”. - Профсоюзная организация сыграла важную роль в мобилизации коллектива. На заводе формировались отряды народного ополчения, а работники, по инициативе профсоюза, активно участвовали в помощи фронту. Например, собирали средства на различные военные нужды. Благодаря усилиям трудящихся было передано 300 тысяч рублей на строительство танковой колонны “Москва”. Впоследствии танки Т-34 поступили отдельной 31-й танковой бригаде, а завод получил письмо с благодарностью Иосифа Сталина.

По словам Андрея Кнороза, самоотверженность работников проявлялась во всех аспектах:

- Мы бережно храним все исторические выпуски газеты “Сварзавец”, в которых описаны подвиги работников завода и то, как они помогали фронту. В частности, в выпуске за сентябрь 1941 года сообщается о том, что члены профсоюза активно становились донорами, отправляли посылки на фронт и вносили вклад в Фонд обороны. Только за август коллектив отчислил 20 538 рублей однодневного заработка, а 16 работников выразили готовность шить белье для Красной армии на дому.

Сегодня в память о тех, кто ковал победу, на “СВАРЗе” установлен мемориал и памятные доски, а профсоюзная организация продолжает заботиться об истории и регулярно обновляет списки работников - участников Великой Отечественной войны.

- История нашего завода - это история трудового подвига, неразрывно связанная с развитием профсоюзного движения. Мы гордимся прошлым и уверенно смотрим в будущее, сохраняя лучшие традиции. Наша профсоюзная организация продолжает заботиться о работниках, поддерживать и мотивировать их, тщательно следить за условиями труда. Также мы помогаем участникам специальной военной операции: делаем окопные свечи, направляем вещи для военных госпиталей, генераторы и обогреватели на передовую и гостинцы для солдат, - заключил Андрей Кнороз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шуриков, председатель Московского городского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства:

- Автопрофсоюз широко отмечает Год трудовой доблести “Всё для Победы!”. Мы активно поддерживаем наши предприятия, которые помогали фронту в годы Великой Отечественной войны, а сегодня вовлечены в оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Среди организаций, чей совместный путь с профсоюзами насчитывает порядка ста лет, Бахметьевский автобусный парк и Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод.

Сейчас автопарк носит название “Северо-Восточный филиал “Мосгортранса”, но по-прежнему сохраняет лучшие традиции профсоюзного движения.

В Великую Отечественную войну большая часть машин всех автобусных парков вместе с ремонтно-технической базой была отправлена на фронт. Автобусное движение сохранялось лишь на некоторых маршрутах, связывавших Москву с ближними пригородами. Те немногие автобусы, что оставались в столице, бесперебойно работали на эвакуацию из города промышленных предприятий, доставку продовольствия, топлива и обмундирования или были переоборудованы в санитарный транспорт. Так, Бахметьевский автобусный парк практически прекратил работу как автотранспортное предприятие, и мастера механического цеха автобусного парка изготавливали сопла для реактивных снарядов и противотанковые ежи из старых трамвайных рельсов, которые затем расставлялись на линии обороны под Москвой.

Стоит отметить колоссальную роль профсоюзных активистов на транспорте в годы войны. Члены профсоюзов проводили разъяснительную работу, и множество молодых людей и женщин, не имеющих профильной специальности, шли трудиться в транспортные хозяйства, садились за руль или вставали к станкам и оборудованию. Для многих из них профессия транспортника стала основной в дальнейшей биографии.

Сегодня Автопрофсоюз помогает сохранению профессиональных династий и создает условия для продолжения семейных традиций. Мы отмечаем медалью “За безупречный труд” лучших наших водителей, предоставляем им льготы.  В Год “Всё для Победы!” особую значимость приобретает предстоящий среди коллективов города конкурс “Песни Отечества”.

“PROфсоюзные новости” снова в эфире

В социальных сетях и на Rutube-канале Московской Федерации профсоюзов появился новый выпуск программы, посвященной значимым событиям профсоюзного движения столицы. Москвичи узнают, как проходили финальные этапы конкурса профессионального мастерства “Московские мастера”, туристический слет и спортивные игры для молодежи, кинопоказы для профактивистов. Также в выпуске можно увидеть кадры со встреч социальных партнеров, специалистов по охране труда и правовых инспекторов труда.

Выпуски программы “PROфсоюзные новости” за любой месяц доступны на Rutube-канале Московской Федерации профсоюзов и в социальных сетях Федерации.

Автор материала:
Пресс-служба МФП
E-mail: info@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности