С 13 ноября началась самая продолжительная бессрочная забастовка бариста сети кофеен Starbucks. И если в первый день в ней участвовали 65 магазинов в 40 городах США, то к концу ноября - уже 120 магазинов в 65 городах. Забастовка, которую поддержали мэры Нью-Йорка и Сиэтла, приурочена к масштабной рекламной акции компании - “Дню красной чашки”.
На фото - акция работников Starbucks в Сиэтле, 2022 год
13 ноября, в день распродаж в сети кофеен Starbucks, профсоюз работников компании начал забастовку в более чем 40 городах и 65 магазинах. Бессрочная забастовка, в которой участвуют свыше тысячи бариста, грозила сорвать ключевой праздничный сезон для Starbucks. Она была приурочена к проведению компанией большой рекламной акции “День красной чашки”, и обычно это один из самых загруженных дней в году. С 2018 года в этот день Starbucks бесплатно раздает многоразовые стаканчики клиентам, покупающим праздничные напитки.
Впрочем, сама компания заявила, что забастовка практически не повлияла на ее работу, и в этом году “День красной чашки” стал самым успешным в истории компании по объему продаж и посещаемости. Компания Placer.ai, занимающаяся геолокационными данными, сообщила, что посещаемость Starbucks в этот день выросла на 44,5% по сравнению со средним дневным показателем нынешнего года.
В Starbucks отметили, что только 49 из 65 магазинов, в которых профсоюз пообещал объявить забастовку, столкнулись с какими-либо перебоями в работе, и 29 из них возобновили работу.
В качестве ответа на это профсоюз расширил забастовку. Если вначале бариста отказались выходить на работу в 65 магазинах в таких городах, как Нью-Йорк, Филадельфия, Миннеаполис, Сан-Диего, Сент-Луис, Даллас, Колумбус, а также в Сиэтле, “родном” городе Starbucks, то теперь к бастующим присоединились бариста еще 30 кофеен в 25 городах США, включая Кливленд, Мемфис, Спрингфилд (штат Миссури) и Олбани. Таким образом, общее число бастующих кофеен Starbucks в 65 городах достигло 95.
22 ноября бастующие вышли на пикет в Сиэтле - это уже третий пикет, проведенный на той неделе. Более того - к пикету присоединилась и недавно избранная мэр Сиэтла Кэти Уилсон, а мэр Нью-Йорка социалист Зохран Мамдани призвал своих сторонников бойкотировать Starbucks.
“Сотрудники Starbucks по всей стране бастуют против несправедливых трудовых отношений, борясь за справедливый контракт, - написал Мамдани в социальной сети X (заблокирована в РФ). - Пока работники бастуют, я не буду покупать Starbucks и прошу вас присоединиться к нам. Вместе мы можем послать мощное послание: нет контракта - нет кофе”.
28 ноября, в день масштабной распродажи “Черная пятница”, профсоюз работников Starbucks снова расширил свою бессрочную забастовку. Теперь в ней участвуют бариста уже 120 кофеен.
Бариста хотят покончить с несправедливой практикой Starbucks в сфере труда и добиться справедливого контракта. Профсоюз Starbucks Workers United требует повышения заработной платы, оптимизации графика работы и гарантий безопасности на рабочем месте. Члены профсоюза утверждают, что компания не представила новых предложений по ключевым вопросам, таким как численность персонала и оплата труда, с тех пор как профсоюз отклонил ее предложение в апреле.
“Кофейный гигант допустил больше нарушений трудового законодательства, чем любой другой работодатель в современной истории”, - говорится в заявлении Starbucks Workers United.
Компания же отвергает эти обвинения и заявляет о готовности вести переговоры с представителями профсоюза, когда “те будут готовы сесть за стол переговоров”.
Изначально решение о забастовке поддержало около 92% членов профсоюза. И было заявлено, что она начнется, если не будут согласованы условия нового трудового соглашения с работодателем. Этому предшествовало полгода переговоров, которые ни к чему не привели.
“Если Starbucks продолжит блокировать справедливый договор и отказываться прекратить борьбу с профсоюзом, их бизнес остановится, - заявила представитель Starbucks Workers United Мишель Айзен, бывшая бариста, проработавшая в компании 15 лет. - “Нет договора - нет кофе” - это больше чем просто слоган”.
Ранее Сара Келли, главный специалист по партнерству в Starbucks, уверенно заявила, что стороны смогут быстро достичь соглашения: “В течение нескольких месяцев мы вели переговоры, добросовестно работая с Workers United и делегатами со всей страны, чтобы достичь соглашений, выгодных сотрудникам и способствующих долгосрочному успеху Starbucks. Мы достигли более 30 предварительных соглашений по всем пунктам договора. Профсоюз Workers United покинул стол переговоров, но если они готовы вернуться, мы готовы к переговорам. Мы уверены, что сможем быстро прийти к разумному соглашению”.
Профсоюз начал свою деятельность в Starbucks в 2021 году и, по его сообщению, теперь представляет свыше 11 тысяч работников более чем 550 кофеен. Изначально профорганизацию удалось создать в кофейне в Буффало - за три десятилетия это была первая из принадлежащих компании кофеен, работники которой вступили в профсоюз.
По данным Национального совета по трудовым отношениям, с тех пор не меньше 370 магазинов Starbucks в США проголосовали за вступление в профсоюз. С начала забастовки пять кофеен, не входящих в профсоюз, подали заявки на проведение профсоюзных выборов, включая заведения в Балтиморе, Харрисонбурге и Литл-Роке. Всего в США насчитывается около 9600 кофеен Starbucks.
Сама компания утверждает, что профсоюз представляет всего 9500 работников и что ее кофейни работают эффективнее, если она может взаимодействовать напрямую с сотрудниками, а не через посредников.
“Факты говорят сами за себя: Starbucks предлагает лучшую работу в розничной торговле со средней заработной платой и льготами в размере 30 долларов в час для почасовиков. Люди решают работать здесь и оставаться здесь: мы получаем больше миллиона заявлений о приеме на работу каждый год”, - сказал представитель Starbucks Джейси Андерсон.
Налицо явное нежелание работать с профсоюзом, как бы ни маскировало это в СМИ руководство компании. Простой пример: дважды федеральные суды предписывали Starbucks восстановить сотрудников, уволенных после того, как они возглавили профсоюзную кампанию в своих кофейнях.
Региональные отделения Национального совета по трудовым отношениям подали 120 жалоб на Starbucks за несправедливую практику трудовых отношений. В том числе - за отказ от ведения переговоров и сохранение права решать, повышать ли зарплаты и устанавливать ли другие льготы для сотрудников - членов профсоюза.
В сентябре 2025 года компания Starbucks столкнулась с негативной реакцией после того, как закрыла сотни магазинов по всей стране, включая 59 точек, где действует профсоюз, фактически не предупредив об этом. Это вызвало хаос среди сотрудников, городских чиновников и арендодателей.
“Starbucks закрывает кофейни, где мы не видим пути к финансовым результатам”, - заявил тогда генеральный директор компании Брайан Никкол. Однако при этом компания нарушила местное трудовое законодательство. В частности, городские власти Нью-Йорка направили Никколу письмо-предупреждение, в котором напомнили, что в соответствии с городским законом сотрудники закрывающихся магазинов имеют первоочередное право на вакансии рядом с закрытыми магазинами.