Центральная профсоюзная газета16+
Художник-монументалист

О неолите, офисном пространстве и современном искусстве

Извечному стереотипу о нищем художнике сегодня принято противопоставлять современный образ художника, существующего на гранты организаций, поддерживающих таланты. Но возможен и третий вариант, гармонично сочетающий заработок и творчество.

ОТ ГЕЙМДИЗАЙНА ДО РОСПИСИ СТЕН

Антону Крафтскому 44 года. Последние десять лет он индивидуальный предприниматель, зарабатывающий на жизнь исключительно росписью стен - тем, что в советские времена называлось монументальной живописью.

Рисовал Антон с трех лет, так что мук выбора профессии никогда не испытывал. После окончания двух художественных школ он поступил на бюджетное отделение Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова на факультет дизайна. Закончив академию в 2000 году, он работал в частной компании дизайнером, а параллельно - мастером-татуировщиком. Затем начал работать в сфере игрового дизайна: создавал концепты для видеоигр, рисовал персонажей и уровни. Наиболее громким из проектов, в которых участвовал Антон Крафтский, стала культовая отечественная игра “Санитары подземелий”, вышедшая в 2006 году.

Следующим шагом стало освоение аэрографии. Начав с росписи автомобилей, Антон, по его словам, все чаще посматривал на стены, размышляя, насколько интересно заниматься интерьерной росписью. Постепенно он перешел на монументальную роспись и открыл свою студию.

- Монументальная живопись - это, по сути, древнее искусство, ведь росписями стен занимались еще с неолита, - рассказывает Антон Крафтский. - И мне показалось, что это замечательно - быть причастным к традиции, которую можно проследить сквозь все направления искусства, сквозь всю историю человечества.

Объяснил художник и свою склонность к оформлению именно общественных пространств:

- Если в частных интерьерах мои работы видят несколько человек, то в офисе на них смотрит много людей. Мне нравится, что это разбавляет их монотонные офисные будни. Это способ сделать офисное пространство, где они проводят значительную часть своей жизни, более человечным и дружелюбным.

И КИБЕРНЕТИКА, И ПАСТОРАЛИ

Чаще всего Антону приходится работать с ИТ-компаниями, и тематика заказа соответствует направлению их деятельности: искусственный интеллект, кибернетика, новые технологические разработки и т.п. Также среди клиентов часто встречаются банки, архитектурные бюро и медицинские организации.

С частными лицами (как правило, они заказывают оформление особняков и таунхаусов) художник работает все реже из-за менее интересной тематики: росписи в духе рококо и барокко, ангелочки, пасторальные пейзажи, потолки с облаками… Но нередко частные интерьеры делать выгодней - заказчики готовы тратить большие деньги и платить за качество.

- Поскольку я занимаюсь современным искусством, я стараюсь развивать более актуальные темы, - объясняет художник. - Мне кажется, это больше сближает меня с настоящим искусством.

ЭТАПЫ И ОБЪЕМЫ РАБОТЫ

Работа художника-монументалиста начинается с подписания договора. Затем приходит очередь эскиза.

- Процесс согласования рисунка - это долгий, кропотливый процесс и, наверное, самая сложная часть работы, - считает Антон. - Порой заказчики предлагают готовые эскизы, но чаще всего - не знают, чего хотят, или пытаются объяснить что-то на пальцах, приводят в качестве примера рисунок на нашем сайте или роспись в офисе другой компании.

Когда определена тема, композиция, персонажи и ключевые элементы рисунка, клиенты вносят изменения, после чего наступает финальная стадия изготовления эскиза. После получения предоплаты закупаются материалы, их привозят на объект, и начинается роспись стен. Сначала эскиз целиком или частями проецируется на стену широкофокусным проектором, который позволяет обвести основные композиционные элементы. Затем на стену наносится базовое изображение, а потом прорисовываются детали.

Работой большого объема Антон называет роспись площадью больше 100 кв. метров, в таких случаях рисунок нередко бывает простым, например, состоит из геометрических фигур. Среди больших по объему проектов он называет многоэтажную лестницу в московском “Райффайзенбанке” и роспись пятиэтажного здания ИТ-компании в центре Йошкар-Олы: лестница (80 кв. метров) и 60 кв. метров локальных зон пятого этажа.

ИНСТРУМЕНТЫ, КРАСКИ, ОПАСНОСТИ

Рисунок на стену наносится валиками из разного материала и разной конфигурации. С валиками обычно используются интерьерные краски, которые либо покупаются колерованными, либо художник колерует их самостоятельно. Колеровкой называется смешивание базовой основы с цветным наполнителем (колером) для получения нужного оттенка. Как рассказывает Антон, приобретенную в художественных салонах акриловую краску он колерует с интерьерной краской в качестве основы. До полной готовности работа доводится маркерами.

Иногда рисунок выполняется баллонами с аэрозольной краской. Их преимущества - мобильность, насыщенный цвет и возможность наносить рисунок по трафаретам. Порой используется аэрограф в сочетании с красками для маркеров, так как они мелкодисперсные и хорошо проходят сквозь тонкое сопло аэрографа.

Среди опасностей профессии Антон выделяет работу на высоте: в основном это касается фасадов, где не всегда есть возможность использовать страховку.

- Я на особо рискованные мероприятия не соглашаюсь, - говорит художник. - Либо продумываю работу так, чтобы леса были хорошо закреплены. А еще это физически тяжело - когда надо сто раз залезть и слезть с туры (вышки для строительных работ). Но зато можно не ходить в фитнес-клуб - мне хватает нагрузок.

Что касается аллергии, то интерьерная краска безопасна, а при использовании аэрозольной в баллонах - нужны и респиратор, и очки, и балахон. Кроме того, от работы с краской без перчаток сильно страдают руки.

ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

Сроки выполнения работ зависят от объема, обычно это неделя или две. График работы свободный, ненормированный и зависит от поставленной задачи. Порой владельцы офисов просят художника сделать роспись стен за выходные, и тогда работа начинается вечером пятницы и длится до утра понедельника с перерывами на сон.

В среднем ежемесячный заработок нашего собеседника - 200 тысяч рублей. Но следует учитывать, что все операции - от компьютерного эскиза и составления договора до конечной доработки рисунка - Антон выполняет вместе с постоянным напарником (с которым он делит прибыль поровну). Как правило, удается обойтись без привлечения других наемных работников.

ПЛАНЫ И МЕЧТЫ

Теоретически у современного художника-монументалиста должна быть возможность браться за крупные госзаказы, аналогичные проектам советского времени, считает Крафтский. Но на практике это сопряжено с массой бюрократических формальностей. Например, участвовать в тендере может исключительно общество с ограниченной ответственностью, существующее не менее трех лет.

Сложно в нашей стране и расписывать здания снаружи - тут мешают и суровый климат, позволяющий рисовать лишь с мая по октябрь, и сложности согласования с мэрией, с архитектурными комитетами и прочими контролирующими организациями.

- Я вполне готов выходить на совсем уж глобальные объемы. Хотелось бы, конечно, расписывать заводы и госучреждения, - говорит художник. - Периодически такие заказы приходят, но они не всегда могут быть выполнены - нередко выставляются нереальные условия: минимальные цены при колоссальном объеме. Мне, конечно, хотелось бы заниматься фасадами. Например, до пандемии была договоренность с одной частью МЧС о росписи фасада, но сейчас все заглохло. Я буду двигаться в этом направлении и дальше, но в нашей стране все это сложно.

Антон Крафтский планирует все больше сил и времени уделять современному искусству. С 2015 года он вместе с художницей Лилией Шелл работает над арт-проектом “Астеройдеа”, который посвящен объектному искусству в природе и сочетает инсталляции и скульптуры с природным ландшафтом Северной Карелии. В прошлом году у художников были две выставки в Финляндии, в настоящее время проходит выставка в Петрозаводске.

Автор материала:
Вадим Попов
E-mail: popov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности