Как проходит работа над Московским трехсторонним соглашением на 2025 - 2027 годы, какая организация стала победителем конкурса на лучший коллективный договор и что нового ждет профсоюзную молодежь в ближайшем будущем - обсудили на очередном заседании президиума Московской Федерации профсоюзов.
Заместитель председателя МФП Сергей Чиннов рассказал о ходе работы Московской трехсторонней комиссии над проектами соглашений и о переговорном процессе. По его словам, профсоюзы провели большую работу по подготовке нового документа, смогли отстоять свои позиции по ряду вопросов.
В ближайшее время профсоюзная молодежь примет участие в Стратегической сессии по реализации молодежной политики.
- Совместно со столичным Комитетом общественных связей и молодежной политики мы проведем мероприятие, на котором покажем, как выстроена работа с молодежью у профсоюзов, и познакомим наш актив с возможностями коллег, а также наметим совместные планы на будущее. Надеюсь, встреча в таком формате будет полезной для всей молодежи столицы, - рассказала Наталья Свиридова, заместитель председателя МФП.
На заседании также подвели итоги конкурса на лучший коллективный договор. В конкурсе участвовали семь членских организаций Московской Федерации профсоюзов. Абсолютным победителем стал Комбинат инновационных технологий “Монарх”. Первые места заняли АО “Туристские гостиничные комплексы “Измайлово”, Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры им. академика В.С. Семенихина, Московский театр “Эрмитаж”, Транспортный комбинат “Россия”.
По словам руководителя департамента экономической защиты трудящихся Егора Туравненко, коллективные договоры участников рассматривались в нескольких категориях, в зависимости от численности работников в организации и отраслевой принадлежности.
В завершение заседания генеральный директор Центра физкультуры и спорта МФП Алексей Кукин анонсировал календарь соревнований на 2025 год и отметил самые активные отраслевые профсоюзы, которые принимали участие в состязаниях Федерации. Кроме того, он сообщил, что в 2025 году “Московскую лыжню” ждет “апгрейд”: будут добавлены новые категории участников - учащиеся вузов и работающие, а также семейный забег.
Штабы Московской Федерации профсоюзов семей мобилизованных передали участникам специальной военной операции более 20 тысяч талисманов. Чаще всего волонтеры штабов вместе со школьниками изготавливали сердца из ткани в цветах триколора и деревянные фигурки ангелов.
- Каждая посылка с гуманитарной помощью в профсоюзных штабах собирается с особой заботой и вниманием, но нашим волонтерам хотелось вложить частичку своего сердца и домашнего уюта и направить небольшие памятные вещи, которые будут передавать тепло и напоминать военнослужащим, что их ждут дома. Поэтому в гуманитарные посылки мы стали вкладывать талисманы и медальоны ручной работы для наших защитников. Штабы изготавливают сердца в цветах триколора, которые можно носить как шеврон, а также выжигают из дерева небольших ангелов и делают кулоны. Это самые популярные виды талисманов. При этом волонтеры еще вяжут маленькие игрушки и плетут браслеты. Всего за 2024 год мы направили более 20 тысяч различных талисманов, - рассказала Татьяна Грибкова, руководитель координационного совета штабов Московской Федерации профсоюзов семей мобилизованных.
По словам Татьяны Грибковой, в преддверии нового года штабы МФП планируют направить военнослужащим посылки, в которых среди прочего будут сладкие угощения, новогодние открытки и письма от детей.
Москва поделилась опытом расследования несчастных случаев на производстве
Руководитель технической инспекции труда и председатель Совета инспекции Московской Федерации профсоюзов Анатолий ЗАХАРЕНКОВ принял участие во Всероссийском совещании технической инспекции труда, посвященном вопросам расследования несчастных случаев на производстве.
На совещании, в частности, поднимались темы выплат пособий семьям погибших на производстве и участия технических инспекторов труда в расследованиях в организациях, где нет профсоюзов. В ходе обсуждения Анатолий Захаренков рассказал об опыте и практиках работы специалистов инспекции труда в Москве.
- В столице эффективно работает система расследования несчастных случаев. Одним из механизмов, который позволяет оперативно реагировать на происшествия в организациях и помогать работникам, является профсоюзный контроль. Все случаи расследуются с обязательным участием технических инспекторов труда, даже на предприятиях, где нет профсоюзов. Ежегодно техническая инспекция труда Московской Федерации профсоюзов расследует более 500 несчастных случаев на производстве. А для того, чтобы сократить количество случаев травматизма и смерти на рабочем месте, действует Совет технической инспекции труда, деятельность которого направлена в том числе на профилактику несчастных случаев и популяризацию культуры охраны труда, - поделился Анатолий Захаренков.
Всего в совещании участвовали 126 человек: технические инспекторы труда, представители территориальных объединений организаций профсоюзов и общероссийских отраслевых профсоюзов. Федерацию независимых профсоюзов России представляли заместитель председателя Давид Кришталь и главный технический инспектор труда Алексей Безюков. От Московской Федерации профсоюзов по видеосвязи также подключался заместитель председателя Сергей Чиннов.