Разделилась ли наша жизнь на «до» и «после» пандемии, или же происходящее не особо повлияло на нас? Судя по результатам исследования, проведенного социологами РАН, скорее второе. Рассказываем, как россияне оценивают жизнь в условиях коронавируса.
Большинство россиян соглашается с тем, что коронавирус и связанные с ним изменения в экономике и обществе нанесли стране ущерб, однако более половины опрошенных (52%) не считают его катастрофическим. Таким его признало всего 23% сограждан. Еще 18% полагают данный ущерб незначительным.
Социологи выделили две группы россиян: те, кто сильно ощутил на себе проблемы, вызванные пандемией (30%), и те, кто их почти не ощутил (70%). Среди членов первой группы чаще встраются работающие россияне, жители мегаполисов и областных центров, а также молодежь. Вторая группа относительно чаще представлена пожилым населением и жителями сел.
Впрочем, это не значит, что жизнь россиян из-за коронавируса никак не изменилась. Многие столкнулись с ухудшением ситуации в разных сферах жизни. Плюсом можно назвать лишь то, что 16% опрошенных стали внимательнее относиться к своему здоровью. Остальное – минусы, причем по большей части экономические. Это неудивительно, ведь наша страна вступила в коронакризис, не успев оправиться от экономического кризиса 2014–2016 годов. По данным исследования, чаще всего в качестве последствий коронавируса респонденты отмечали рост расходов на продукты питания и медикаменты (38% опрошенных) и сокращение зарплат (35%). При этом 15% россиян заявили о расходовании большей части имеющихся сбережений.
Социологи обращают внимание на то, что это происходит на фоне длительного падения реальных доходов населения, начавшегося еще с 2014 года. Попытки властей антикризисными мерами улучшить ситуацию практически ни к чему не привели.
Существенно сказались на россиянах введенные в период самоизоляции ограничения на передвижение и посещение общественных мест и мероприятий: треть опрошенных отказалась от планов на отпуск, 27% были вынуждены отказаться от привычных форм досуга, 18% – от запланированных мероприятий. Однако одним из наиболее важных и болезненных последствий коронавируса стало ограничение возможностей по решению проблем со здоровьем, не связанных с COVID-19 (23%). О проблемах с лечением коронавируса респонденты говорили гораздо реже (9%).
Много проблем возникло с работой. 12% россиян просто потеряли ее, 13% стали работать больше при той же зарплате, 11% были отправлены в неоплачиваемый отпуск, и еще столько же перешли на удаленный режим работы. О задержках зарплат заявили 7% опрошенных. Таким образом, каждого десятого работающего россиянина коснулись негативные изменения в части его занятости.
Что касается страхов россиян о том, как коронавирус повлияет на жизнь общества в будущем, то наиболее острой представляется ситуация, развивающаяся под влиянием пандемических реалий в экономике и российском образовании.
Это неудивительно, учитывая непрекращающееся падение доходов и рост расходов. Сказался и массовый перенос образовательного процесса в онлайн, который вновь стал актуальный из-за резкого роста заболеваемости нынешний осенью. По различным оценкам, российская система образования оказалась слабо подготовленной к резкому и массовому переходу к онлайн формату.
Еще одно серьезное опасение, о котором сказало более половины респондентов – это негативные последствия пандемии для отношений между властью и обществом, а также для системы российского здравоохранения. Если об отношениях с властью больше переживают предприниматели и руководители разных уровней, то со здравоохранением ситуация неоднозначна. Социологи обращают внимание на то, что с одной стороны, 52% опрошенных полагают, что под влиянием пандемии данная сфера понесет ущерб. С другой стороны, именно в ней наибольшая доля респондентов ожидает положительного эффекта от распространения COVID-19, прежде всего, с точки зрения развития института здравоохранения (27%).
Надежды на то, что глобальный вызов медицине в лице коронавируса скажется позитивно на общем состоянии здравоохранения в нашей стране, выглядят вполне закономерными. Однако объективные реалии таких надежд, мягко говоря, не внушают. Согласно проекту бюджета РФ на 2021–2023 годы, доля расходов на здравоохранение в общем их объеме сократится в 2021 и 2023 годах, а в 2022 году составит столько же, сколько и в 2020 году – 5,3%.
С 5 по 15 сентября 2020 года Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук (ФНИСЦ РАН) провел общенациональное репрезентативное социологическое исследование по теме «О насущных проблемах нашей жизни». Было опрошено 2000 россиян 18 лет и старше. Исследование проводилось в 22 субъектах РФ и охватило 112 поселений, в том числе 2 мегаполиса, 19 административных центров субъектов РФ, 35 районных центров, 19 поселков городского типа и 37 сел.
Подробнее о результатах исследования социологического центра об обществе в условиях пандемии читайте в ближайшем номере газеты «Солидарность».