Центральная профсоюзная газета16+
Правки - геть!

Украинское правительство разработало антипрофсоюзный законопроект

Ограничение возможностей формирования и работы профсоюзных организаций, национализация их собственности и пристальный контроль за деятельностью - такие законодательные новации украинское правительство предлагает на рассмотрение Верховной Рады. Категорически против законопроекта выступили не только все значимые украинские профобъединения и эксперты, но и международное сообщество, включая председателя МКП Шаран Барроу. “Солидарность” ознакомилась с антипрофсоюзным законопроектом, а также вспомнила про российский аналог подобного законотворчества.

ЛИШИТЬ ПРАВ И СВОБОД

Прекратить любое дальнейшее рассмотрение антипрофсоюзных законопроектов, разработанных с нарушением международных трудовых норм, - такое требование направила президенту Украины Владимиру Зеленскому генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. По ее мнению, украинскому правительству, желающему внести правки в трудовое и профсоюзное законодательство, следует обсудить их с профсоюзами страны, а также обратиться за технической консультацией и помощью к Международной организации труда.

Речь идет о законопроекте № 2681, в конце мая рекомендованном профильным комитетом Верховной Рады к рассмотрению в первом чтении. В профсоюзах Украины этот документ называют антиконституционным. Профсоюзы также подчеркивают: многие пункты законопроекта нарушают международные обязательства Украины, противореча конвенциям МОТ. В частности, предлагается: серьезно ограничить реализацию права на свободу объединения, лишить руководящих лиц права образовывать профсоюз или вступать в него, отменить обязанность работодателя предоставлять информацию, необходимую для ведения переговоров. Также законопроект предполагает создание нового госоргана, который возьмет на себя функции контроля за деятельностью профсоюзов. Кроме того, в соответствии с предлагаемыми нормами, национализируется вся принадлежащая украинским профсоюзам собственность.

Как подчеркивается в обращении главы МКП, именно правительство Украины отвечает перед Международной организацией труда за соблюдение своих обязательств. На национальном уровне президент является гарантом Конституции Украины, а правительство не может пренебрегать своими национальными и международными обязательствами. Согласно букве и духу принципов свободы ассоциаций, что лежит в основе Устава МОТ и Конвенции МОТ 1976 года о трехсторонних консультациях (№ 144), правительство Украины обязано обеспечить, чтобы законодательство, которое влияет на реализацию трудовых и профсоюзных прав, разрабатывалось с полным и содержательным привлечением представительных профсоюзов, отмечается в обращении.

“Мы призываем вас совместно с руководством украинского парламента прекратить любое дальнейшее обсуждение этого законопроекта, безотлагательно обратиться за технической консультацией и помощью в МОТ для анализа законопроекта, в то же время делая конкретные шаги для содержательных консультаций с представительными профсоюзами”, - говорится в обращении главы МКП к Зеленскому.

Шаран Барроу подчеркивает: любое дальнейшее продвижение законопроекта № 2681 без полного и содержательного привлечения профсоюзов, а также его несоответствие международным трудовым нормам и Конституции Украины повредит международной репутации Украины.

Стоит отметить: против предлагаемых поправок законодательства выступило как внутриукраинское экспертное сообщество, так и международные эксперты. Документ критикуют не только украинские профсоюзы, но и Европейская конфедерация профсоюзов, Международная конфедерация профсоюзов и Международная организация труда. Законопроект не оценили даже в главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. Специалисты управления, в частности, считают целесообразным после рассмотрения законопроекта № 2681 в первом чтении вернуть его на доработку.

“В законопроекте, одновременно с осовремениванием соответствующего законодательства, предлагается ограничение некоторых прав и гарантий деятельности профсоюзов, чем нарушается государственная гарантия на реализацию трудовых прав граждан, а также принципы независимости, самоуправления, невмешательства государства в деятельность профсоюзов, являющиеся общепризнанными нормами международного и национального законодательства, условиями функционирования системы социального партнерства. Кроме этого, в случае принятия проекта в предложенном виде возникает риск нарушения обязательств Украины по международным договорам, ратифицированным нашим государством, в частности Соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами (далее - Соглашение об ассоциации), а также некоторых основополагающих конвенций Международной организации труда”, - отметили эксперты.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, комментируя законопроект во время дистанционного совещания с участием региональных профлидеров, заявил, что задача профсоюзов - вернуть скандальный документ на доработку еще до первого рассмотрения в парламенте. Внести значимые правки по уже утвержденным статьям будет гораздо труднее, считает профлидер. Осовой подчеркнул: профсоюзы Украины готовы отстаивать свои права во всех возможных законных форматах, в том числе организовав массовые коллективные действия. Правда, их проведение возможно только после окончания карантина, введенного в стране из-за пандемии COVID-19. Митинги и пикеты в Киеве и регионах планируется проводить с 22 по 26 июня.

ХОТИТЕ КАК НА УКРАИНЕ?

Привлекая внимание к антипрофсоюзным предложениям украинского правительства, не стоит забывать и об отечественных законотворцах, то и дело предлагающих установить контроль за деятельностью профсоюзов, да и в целом урезать профсоюзные права и свободы. Сегодня речь идет об инициативе депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга, предлагающих изменить федеральное законодательство.

В частности, петербургские парламентарии предлагают “установить административную ответственность за уклонение профсоюзов от участия в переговорах о заключении коллективного соглашения, непредоставление информации, необходимой для их проведения, необоснованный отказ от заключения соглашения и нарушение своих обязательств”. А также предлагается серьезно ограничить право профсоюзов распоряжаться их же собственностью. Кроме того, согласно проекту федерального закона, защита прав трудящихся становится не правом, а обязанностью профсоюзных организаций.

С точки зрения профсоюзов, эти и другие антипрофсоюзные предложения депутатов Закса противоречат не только здравому смыслу, но и действующему законодательству. В частности - Конституции РФ, федеральному закону “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”, а также ряду ратифицированных Россией конвенций Международной организации труда.

Теги:
Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности