Центральная профсоюзная газета16+
В списке не значится

Профсоюз помог женщине вернуть льготы по оплате ЖКУ

Семья инвалида, ветерана боевых действий в Афганистане, получала положенные льготы по коммунальным услугам. Но после смерти ветерана его супруга не смогла получить удостоверение, подтверждающее, что она член семьи умершего инвалида войны. В Министерстве социального развития у женщины просто отказались принять документы, доказывающие этот факт, и сослались на то, что бумаги “не значатся в списке”. Женщина обратилась за помощью в профсоюз, и ей помогли в суде доказать свою правоту.

В Республике Марий Эл женщина не смогла получить положенные ей социальные льготы из-за того, что у нее отказались принимать документы. За помощью она пришла в профсоюз народного образования.

- К нам обратилась женщина, она член профсоюза многие годы, - рассказывает Марина Ванюшина, главный правовой инспектор республиканской организации профсоюза народного образования и науки РФ. - У нее был муж, инвалид войны, ветеран боевых действий в Афганистане. В январе у женщины случилась трагедия, муж умер. А вслед за ним скоропостижно скончался зять. Так как муж получал льготы по оплате ЖКУ, она пришла в соцзащиту, чтобы получить удостоверение члена семьи ветерана и продолжить получать льготы. Принесла все документы. А их у нее не стали брать - мол, у нас строго определенное количество документов по утвержденному списку. А по документам в списке сложно выяснить, что она жена инвалида - участника боевых действий. Для этого нужны дополнительные документы, которые в министерстве принимать отказались. По тем документам, которые они берут, выяснить ничего невозможно и ей ничего не положено. Хотя у них есть дело на ее мужа. В общем, глупая процедура, пришлось идти в суд.

Реском помог женщине написать исковое заявление к Министерству социального развития Республики Марий Эл о незаконном отказе в выдаче удостоверения.

- В суде им крыть было нечем, - говорит Марина Ванюшина. - Они пытались доказать, что женщина не предъявляла этих документов. И действительно. В описи-то есть лишь те документы, которые они приняли. А те, которые она пыталась показать, нигде не были указаны. Но суд встал на сторону женщины. К концу мая она уже суд выиграла, на апелляцию они не подавали.

Йошкар-Олинский городской суд обязал Министерство социального развития Республики Марий Эл выдать удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, ветерана боевых действий супруге, тем самым подтвердив ее право на получение льгот по оплате коммунальных услуг. Однако перерасчета женщина не получила.

- Сейчас она мне звонила, спрашивала, как быть, - говорит правовой инспектор. - Дело в том, что мало получить удостоверение. Льготы получают лишь тогда, когда одновременно предъявляют и удостоверение, и написанное заявление на оказание мер соцподдержки. Написать это заявление женщина смогла лишь в июле. Получается, удостоверение - одно, а заявление - другое, никак не связанное с этим дело. Мы обдумываем вариант нового судебного процесса, но, похоже, тут есть законодательный пробел, который очень сложно преодолеть.

Автор материала:
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности