Администрация Трампа прекращает автоматический сбор профсоюзных взносов с зарплат сотрудников большинства государственных структур. Таковы последствия президентского указа, который лишает профсоюзы - как представителей работников федеральных департаментов - права вести коллективные переговоры. “Солидарность” разбирается в ситуации.
Профсоюзы работников государственных структур США - департаментов и федеральных агентств - столкнулись с изменением порядка сбора и перечисления профвзносов. Администрация Дональда Трампа без предварительного уведомления запретила сбор профвзносов в форме добровольных отчислений с зарплаты федеральных служащих. Нововведение коснулось агентств, на которые распространил свое действие мартовский указ президента, лишающий профорганизации сотрудников этих структур права на коллективные переговоры. Оба этих решения привели к крайне негативным финансовым последствиям для профсоюзных организаций.
Как это предусмотрено международной практикой организации работы профсоюзов, Национальный закон о трудовых отношениях в США дает работникам право вести коллективные переговоры с работодателем через выборного представителя. Работодатели по закону обязаны добросовестно вести эти переговоры и подписывать любое заключенное коллективное соглашение. Это правило включает в себя множество обязательств, в том числе обязательство не вносить новые изменения в договор без согласования с профсоюзом и не иметь дела непосредственно с работниками в обход профсоюза, интересы которых он представляет. Профсоюз и работодатель должны добросовестно договариваться о заработной плате, продолжительности рабочего дня и других условиях найма до тех пор, пока они не согласуют трудовой контракт или не зайдут в тупик. После заключения контракта ни одна из сторон не может отступать от его условий без согласия другой стороны - за исключением чрезвычайных обстоятельств.
И вот эти базовые принципы оказались нарушены.
Подписать указ об отмене (задним числом) коллективных договоров в большинстве государственных структур Трампу позволило редко используемое положение Закона о реформе государственной службы от 1978 года. Это положение по “соображениям национальной безопасности” прекращает действие части федерального трудового законодательства в госструктурах. При этом утрачивают силу коллективные договоры между администрацией и профсоюзами.
Действие нового распоряжения распространилось и на госструктуры, не связанные с национальной безопасностью напрямую. Например - на Управление международной торговли, Агентство по охране окружающей среды, Агентство США по международному развитию, Комиссию по ядерному регулированию, Национальный научный фонд, Федеральную комиссию по коммуникациям, Комиссию по международной торговле и Управление общих служб. Это лишает в общей сложности две трети федеральных служащих права на защиту со стороны профсоюза: теперь профактивисты не смогут представлять интересы работников на переговорах с работодателями.
Администрация президента США подала несколько исков в федеральные суды, в которых работают исключительно судьи-республиканцы, чтобы добиться разрешения расторгнуть уже действующие коллективные договоры с профсоюзами в государственных ведомствах, на которые распространяется действие указа. В исках говорится о намерении администрации президента дождаться окончательного решения, прежде чем отказаться от посредников в коллективных переговорах. Тем не менее представители профсоюзов подтвердили, что на этой неделе три основных подразделения, занимающихся начислением заработной платы сотрудникам госучреждений, без всяких заявлений прекратили сбор профсоюзных взносов с зарплат.
Президент Международной федерации специалистов и технических служащих (IFPTE) Мэтт Биггс подтвердил: сотрудникам зарплату выплачивают, но местные профсоюзы перестали получать отчисленные профвзносы. Треть членов IFPTE - профсоюза, который представляет интересы более 90 тысяч работников технических и административных профессий в Канаде и США, - это федеральные служащие, в основном из Министерства обороны. Служба финансов и бухгалтерского учета системы Минобороны США (The Defense Finance and Accounting Service, DFAS), ответственная за начисление заработной платы в министерствах обороны, здравоохранения и социальных служб и в Министерстве по делам ветеранов, отменила также отчисления по дополнительному тарифу медицинского страхования услуг окулиста и стоматолога, ранее предоставляемого профсоюзом.
“DFAS просто прекратила выплаты профсоюзных взносов и не уведомила об этом, - сообщил Биггс. - Сами департаменты Министерства обороны не получили уведомлений о том, что DFAS прекращает выплаты. Это произошло в одностороннем порядке, без уведомления. И произошло быстро”.
Финансовые госдепартаменты, которые обслуживают подразделения Министерства внутренних дел и Министерства сельского хозяйства и начисляют зарплату значительной части сотрудников федерального правительства, предприняли аналогичные действия, также не уведомив профсоюзы. А Национальный финансовый центр Минагропрома США вычел профсоюзные взносы из зарплат сотрудников, но, вместо того чтобы отправить их профсоюзу, потребовал вернуть их сотрудникам.
При этом ни один из трех департаментов, начисляющих зарплаты, не ответил на запрос профсоюзов и не прокомментировал ситуацию. Отмена отчисления профвзносов произошла после того, как сотрудники “Департамента государственной эффективности” Илона Маска получили доступ к Федеральной системе учета кадров и заработной платы Министерства внутренних дел.
Пока неясно, в каких масштабах администрация прекратила сбор профсоюзных взносов, особенно в отношении подразделения информационных технологий, где было отменено право на ведение профсоюзом коллективных переговоров. Также неясно, прекратится ли отчисление профвзносов из зарплат тех категорий сотрудников, которые не подпали под действие указа Трампа, - например, сотрудников правоохранительных органов и пожарных.
Американская федерация государственных служащих (AFGE) - крупнейший в стране профсоюз сотрудников федеральных структур и единственный крупный профцентр, который внедрил альтернативную систему сбора взносов, вне федеральной системы начисления зарплаты. Эта мера была принята еще во время первого срока Трампа, когда Министерство образования и Агентство по охране окружающей среды попытались прекратить сбор профвзносов с зарплат работников этих отраслей.
А федерация IFPTE сейчас разрабатывает систему так называемых электронных взносов. Однако потребуется еще как минимум три недели, прежде чем профсоюз сможет внедрить ее. Пока же, следует из иска, с помощью которого Национальный профсоюз работников казначейства (NTEU) пытается заблокировать выполнение приказа, прекращение сбора взносов с зарплат сотрудников сократит доходы профсоюза более чем наполовину.
Биггс сказал, что как только альтернативная система заработает, профсоюз проведет масштабную внутреннюю организационную кампанию, чтобы убедить работников перейти на новую форму уплаты взносов. Несмотря на серьезный краткосрочный ущерб, профсоюзы госслужащих надеются пережить эту бурю.
“Опыт профсоюзов государственного сектора в некоторых штатах, например в Висконсине, которым пришлось перейти на альтернативную систему сбора взносов раньше, показывает, что подобные трудности, напротив, приводят к увеличению числа желающих вступить в профсоюз, - сказал Биггс. - Через альтернативную систему eDues платят взносы больше людей, чем при традиционном вычете из зарплаты, и я надеюсь, что в долгосрочной перспективе это приведет к росту профсоюзного членства. Трамп стал нашим лучшим агитатором”.