Центральная профсоюзная газета16+

41% россиян считают, что дальше будет хуже

Доля тех, кто думает, что худшие времена еще впереди, составляет 41%. 31% уверены, что эти времена остались в прошлом, а 21% опрошенных Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) полагают, что самые большие сложности страна переживает сейчас. В том, что главные трудности еще впереди, в начале 2016 года полагали 52% россиян.

При этом россияне склонны к оптимизму: более двух третей (71%) охарактеризовали ситуацию в стране скорее как положительную и только 23% опрошенных назвали ее отрицательной.

- После курсовых колебаний и ценовых потрясений прошлых лет россияне ощутили стабильность – ситуация в стране и в собственной жизни большинством сегодня воспринимается как хорошая. А самый простой прогноз будущего – это всегда проекция настоящего. Стабильность приносит надежду, что трудные времена позади или, может быть, сейчас, но дальше точно будет лучше. Эта надежда в последние месяцы заметно укрепляется. Правда, почти половина населения продолжает смотреть в будущее с опаской и светлого образа государства всеобщего благоденствия в нем пока не видит, - прокомментировала руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности