С 1 января 2024 года более 470 тыс. женщин получили государственную поддержку в связи с беременностью и родами, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. Работающие женщины могут рассчитывать на пособие в 100% от среднего заработка, однако его размер ограничен верхним и нижним пределами. Оно зависит от среднего заработка женщины за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Если женщина находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в эти два года, она может заменить их на предшествующие годы, если это приведет к увеличению размера пособия.
Важно отметить, что для получения максимального размера пособия женщинам необходимо иметь стабильный высокий заработок.
— В текущем году минимальное пособие для работающих мам установлено на уровне 88 565,4 рубля. Максимальная выплата превышает 783 тыс. рублей. Столько положено при длительном отпуске по беременности и осложненных родах. Выплата производится разово за весь период отпуска. При этом назначается пособие Соцфондом в проактивном формате, женщинам нет необходимости собирать документы и справки, — уточнила Светлана Бессараб.
Между тем, парламент Карелии принял законопроект, предусматривающий единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей студенткам, родившим ребенка до 25 лет.