Центральная профсоюзная газета16+

5 миллионов россиян зарабатывают меньше минимума

Зарплату ниже минимального размера оплаты труда в России получают около 5 миллионов человек. Об этом 12 января заявила Ольга Голодец в ходе Гайдаровского экономического форума, передает корреспондент «Солидарности» Павел Осипов с места событий.

«У нас есть серьезнейшая проблема - это МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. К сожалению, эта цифра у нас держится на уровне 4,9 миллиона человек - столько людей у нас получают заработную плату ниже МРОТ. И на сегодняшний день эта ситуация должна быть в фокусе внимания», - отметила вице-премьер.

Как ранее сообщала «Солидарность»,  представители министерства труда предлагают отказаться от практики установления федерального МРОТ и устанавливать свой в каждом регионе. На этом фоне вице-премьер Ольга Голодец заявляет, что на нынешний прожиточный минимум сложно даже выживать, а бедных в стране больше, чем те 15% населения, которые показывает официальная статистика.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности