Центральная профсоюзная газета16+

Бортпроводники авиакомпаний Eurowings и Germanwings бастуют

27 октября началась забастовка бортпроводников немецких авиакомпаний Eurowings и Germanwings, из-за чего были отменены уже около 380 рейсов, сообщает ТАСС. Акция повлияет на работу почти всех крупных немецких аэропортов, кроме того, отменены некоторые международные рейсы, в частности, в Россию. Всего забастовка коснется порядка 50 тыс. пассажиров.

Забастовка продлится сутки, и ее организовал профсоюз UFO (Независимая организация бортпроводников). Она последовала после провала тарифных переговоров в ночь на 26 октября. Профсоюз обвинил руководство Eurowings в эскалации конфликта. 

Спор об уровне оплаты между бортпроводниками и авиаперевозчиком длится уже более трех лет. Несмотря на то, что Eurowings входит в группу Lufthansa, сотрудники авиакомпании получают более низкую зарплату. Они требуют гарантий сохранения рабочих мест, лучшего пенсионного обеспечения и долевого участия в сверхприбыли авиаперевозчика.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности