Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn и профсоюз железнодорожников (EVG) договорились о размере повышения зарплаты для рабочих, сообщает ТАСС.
Итоговая зарплата будет повышена на 6,1% в две ступени. До 1 июля 2019 оклад железнодорожников увеличат на 3,5%, через год – еще на 2,6%. Причем сотрудники смогут сами выбрать между вторым повышением заработной платы на 2,6% и получением с 2021 года шести дополнительных отпускных дней. Кроме того все 160 тыс. железнодорожников получат 1 тыс. евро в качестве единовременной выплаты. За это 29 месяцев профсоюз не будет проводить забастовок.
10 декабря с 5 до 9 утра по всей территории Германии не ходили поезда – профсоюз проводил забастовку. Бастующие требовали повышения зарплаты на 7,5% и единовременной выплаты в 500 евро. Менеджмент соглашался лишь на 5,1%.