Центральная профсоюзная газета16+

Эксперты рассказали, как майские праздники влияют на экономику

Больше всего влияние длинных выходных сказывается на производственной активности. И хотя сложно оценить такие потери, по мнению макроаналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, они составляют не более 0,1-0,2 процентного пункта к годовым цифрам. Общее же влияние календарного фактора в мае в целом на экономику он оценивает близким к нулю, передает РИА «Новости». Негативные эффекты для экономики будут компенсированы уже в июле из-за множества рабочих дней.

На большинство секторов экономики календарный фактор влияния не оказывает. Ведь люди от сокращенной рабочей недели не будут меньше есть, например. К тому же во время отдыха они пользуются рекреационными услугами. Да и для последующей продуктивной работы нужен отдых.

— Если судить по количеству официальных рабочих дней, Россия всего на три-четыре дня отстает от большинства стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. — Прим. ред.), — отметил в свою очередь замдиректора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности