Центральная профсоюзная газета16+

Финские профсоюзы вывели на забастовку 10 тыс. человек

22 октября около 10 тыс. сотрудников сферы услуг начали двухдневную масштабную забастовку в более чем 50 муниципалитетах и городах Финляндии. Больше всего от акции протеста пострадают жители Хельсинки, Тампере, Турку и Куопио, сообщает РБК. 

Свою работу прекратили работники компаний, занимающихся кейтерином, клинингом, обслуживанием муниципальной недвижимости. В школах и детских садах в эти дни не будут работать столовые, детей кормят сухпайком, родителей заранее предупредили о забастовке и попросили самостоятельно позаботиться о питании детей. Закрыты многие муниципальные спортивные площадки, бассейны и библиотеки.

Протест организован профсоюзом муниципальных работников сферы ухода JHL и направлен против планов правительства облегчить увольнения в небольших компаниях, где работает не более 20 человек. Власти полагают, что это будет способствовать повышению конкурентоспособности компаний и улучшению ситуации с занятостью в стране.

Кроме JHL против законопроекта уже выступили профсоюз учителей OAJ и профсоюз медицинских работников TEHY. Последний планирует объявить запрет на сверхурочную работу своих членов.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности