Центральная профсоюзная газета16+

Квота на мигрантов сократилась на 20 процентов

Потребность в привлечении в 2018 году иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы, составляет 140 423 человека, говорится на сайте кабмина. Таким образом, по сравнению с показателем за прошлый год, квота сократилась на 20,7%. При этом 94,8% мигрантов должны быть квалифицированными рабочими.

Ранее эту цифру утвердили на заседании Российской трехсторонней комиссии. Доля иностранных работников в разных секторах экономики также снизилась: на сухопутном пассажирском транспорте с 30% до 28%, на автомобильном грузовом транспорте - с 30% до 28%, а в сфере выращивания овощей - до 50% по всей стране.

Глава ФНПР предложил снизить с 15% до нуля долю иностранных работников в сфере торговли розничными алкогольными напитками и табачными изделиями. Он объяснил это тем, что в случае проверки и выявления нарушения хозяин торговой точки все сваливает на не говорящего по-русски мигранта. Того высылают из страны, и этим все заканчивается. Если бы продавцом был гражданин России, пришлось бы отвечать гораздо строже.

В целом социальные партнеры согласились с предложением, но решили, что огульно его принимать нельзя, нужно проработать вопрос и, возможно, с 2019 года снизить долю мигрантов в торговле алкоголем и сигаретами до нуля.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности