Центральная профсоюзная газета16+

Литовские медики провели митинг против низких зарплат

Повысить заработную плату врачам – с таким требованием к правительству литовские медики провели 4 января митинг у здания правительства страны в Вильнюсе. В организованной отраслевыми профсоюзами акции протеста приняло участие порядка тысячи человек. После митинга несколько десятков врачей направились в сторону аэропорта. Таким образом, они обратили внимание общественности на проблему массовой миграции медицинских специалистов за рубеж.

Как ранее сообщала «Солидарность», основными участниками  «Последнего марша в аэропорт» стали молодые врачи.  В Литве, в первый год после обучения на врача медики считаются резидентами-практикантами. Вместо зарплаты им выплачивается специальное пособие из бюджета в размере порядка 300-400 евро (17-23 тыс. руб.). Из-за низкого заработка многие специалисты предпочитают сразу после обучения отправляться в другие страны Евросоюза, где зарплата у врачей существенно выше.

По данным Конфедерации профсоюзов Литвы, порядка 20% молодых врачей покидают страну в первый же год после окончания учебы.

- Получается, что Литва вкладывает внушительные средства, чтобы научить врача, превратить его в квалифицированного специалиста, а результатами пользуются соседи, - пояснил председатель КПЛ Артурас Черняускас.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности