После состоявшейся 27 ноября встречи с министром здравоохранения Латвии Андой Чакшей представители неотложной медицинской службы заявили, что не исключают для себя возможность проведения акций протестов и даже забастовок, сообщает портал delfi.lv.
Если до 1 января 2019 года не решится вопрос о повышении заработных плат, работники скорой помощи готовы выйти на улицы:
- Выйдем на улицы. Наши права на забастовку ограничены, но если очень постараться, можно организовать и забастовку, — заявил председатель профсоюза работников неотложной медицинской службы Рижского района Геннадий Русанов.
Напомним, в Риге медики скорой помощи 20 ноября начали «траурную» акцию протеста против сложившейся ситуации с зарплатами и нагрузкой. Они требовали повышения окладов на 20%. Также в Службе неотложной медицинской помощи с 9 ноября объявлена чрезвычайная ситуация в связи с массовым увольнением работников. Тогда министр здравоохранения Латвии заверяла, что зарплаты работникам скорой будут повышены, и призывала их успокоиться.