Мурманская область, Камчатка, Пермь и Тыва в прошлом году не повысили зарплаты по всем категориям бюджетников, которые перечислены в майских указах президента. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Министерства труда и социальной защиты Максима Топилина.
Глава ведомства отметил, что в 2018 году должно было быть завершено исполнение майских указов президента России Владимира Путина, в том числе, касательно повышения зарплат для 12 категорий бюджетников.
- Есть отдельные показатели, по которым было отставание. К сожалению, это ряд категорий в Мурманской области, на Камчатке, в Перми и Республике Тыва – всего восемь позиций. Но в целом указ с точки зрения соотношения по заработным платам выполнен, – сказал министр.
Геннадий Щербаков, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ, рассказал, что профсоюз тоже анализирует ситуацию с выполнением майских указов:
- Мы анализируем те данные, которые дает Росстат по трем «указным» категориям: врачам, медсестрам и санитаркам. Если говорить о врачах, то по нашему оперативному анализу в 28 субъектах РФ не достигнуты те цели, которые были поставлены майским указом президента. Зарплата составляет не 200% от средней зарплаты в регионе, а 198%. Кроме того, средняя зарплата, указанная Росстатом – 75 тысяч рублей, но уровень заработной платы в каждом регионе разный. Так, в Республике Дагестан зарплата врача – 43 тысячи рублей, а в Магадане, с учётом всех надбавок, 142 тысячи рублей. По среднему медперсоналу не достигли целевых показателей 13 субъектов. По этой категории средняя зарплата – почти 37 тысяч рублей, не 100% от средней заработной платы в регионе, как было указано, а 97,6%. В 49 субъектах не достигли целевого показателя по младшему медицинскому персоналу. Росстат дает среднюю зарплату в 34 тысячи, но, опять же, существует дифференциация – в Республике Дагестан зарплата 20,8 тысяч, в Магадане – более 71 тысячи рублей.
По его словам, «причина известна, и профсоюз все эти годы говорил об этом: недостаточный уровень финансирования в отрасли».
- Более того, чтобы отчитаться о выполнении указа, субъекты РФ переводили санитарок в уборщицы, потому что уборщицы не относятся к «указным» категориям. Но даже эти вещи не позволили достигнуть целевых показателей, которые были поставлены президентом, – добавил Геннадий Алексеевич.