Центральная профсоюзная газета16+

Нефтегазстройпрофсоюз выступил с заявлением против повышения пенсионного возраста

Cбалансированность и долгосрочную финансовую устойчивостиь пенсионной системы России невозможно обеспечить с помощью предложенного правительством варианта пенсионной реформы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 29 июня на сайте общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства. Кроме того, в документе утверждается, что законопроект не учитывает все риски для работников и пенсионеров, а также никоим образом не решает задачу, поставленную в новом майском указе президента Владимира Путина по искоренению бедности и повышению благосостояния пенсионеров. 

В НГСП полагают, что предлагаемая инициатива не обоснована и в оценке ее влияния на социально-экономическое положение в стране. В частности, не проведен анализ последствий для рынка труда, в том числе не предусмотрены меры по созданию новых рабочих мест, меры по защите от безработицы для лиц старшего возраста, меры по предоставлению первого рабочего места для выпускников образовательных учреждений, не предусмотрены программы оперативной переподготовки кадров. Также в профсоюзе обратили внимание, что в правительственном варианте реформы отсутствуют расчеты и статистические показатели, не представлены финансово-экономические расчеты, подтверждающие реальное увеличение пенсий.

В профсоюзе считают, что внесение такого законопроекта в Госдуму преждевременно, а его принятие невозможно без комплексного подхода к реформе пенсионной системы в Российской Федерации. Рассмотрение законопроекта может быть повторно инициировано властью только на завершающем этапе глобальной реформы пенсионной системы. 

«Нефтегазстройпрофсоюз России, учитывая остроту и социальную значимость рассматриваемого вопроса, примет все возможные меры вплоть до коллективных действий в целях недопущения приведения в исполнение антисоциального решения по повышению общего пенсионного возраста!», – утверждается в заявлении.

Подробнее узнать о профсоюзной позиции относительно предлагаемого правительством повышения пенсионного возраста можно из материала «Война против пенсионеров». Аргументация против повышения пенсионного возраста представлена в статьях «12 доводов против», а также «Пособие для скептика».

Стоит отметить, что территориальные профсоюзные объединения, входящие в ФНПР, уже неделю проводят массовые акции протестов в регионах страны, в законодательных собраниях которых обсуждается сейчас резонансный законопроект.  

В Красноярском крае митинг 22 июня собрал около 1 тыс. участников. Сотни человек вышли на профсоюзные пикеты в Новосибирске, Братске, Усть-Илимске, Ярославле, Иркутске, Барнауле, Пскове, Чите и многих других городах. Профсоюзы готовятся проводить митинги и пикеты еще в десятках российских городов. Наблюдать за профсоюзной борьбой против повышения пенсионного возраста можно в редакционном спецпроекте «Хроника протестных действий».

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности