Центральная профсоюзная газета16+

Немецкие рабочие провели предупредительную забастовку

Десятки тысяч немецких рабочих – членов профсоюза IG Metall, провели 25 января предупредительную забастовку. Протестные действия были организованы в поддержку профсоюзных требований в переговорном процессе с работодателями относительно улучшения условий труда сотрудников производств и повышения зарплат.

Как передает информационное агентство Associated Press, требования представителей IG Metall заключаются в повышении заработков для рабочих на 6%. Кроме того, профсоюз хочет добиться возможности предоставления трудящимся 28-часовой рабочей недели на срок до двух лет с правом на возвращение к прежнему графику работы. На сегодняшний день стандартная рабочая неделя на предприятиях составляет 36 часов.

Встречное предложение работодателей пока включает в себя двухпроцентный рост зарплаты, также они хотят иметь право напрямую вести переговоры с сотрудниками о большем количестве рабочих часов по их согласию.  

Профлидеры уже заявили, что не готовы согласиться на такие условия. В случае, если сторонам не удастся оперативно договориться, на многих немецких производствах начнется серия 24-часовых забастовок.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности