Центральная профсоюзная газета16+

Опубликован законопроект о повышении пенсионного возраста

15 июня текст законопроекта о повышении пенсионного возраста в России, наконец, появился в доступе. В законопроекте под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» прописана только схема повышения пенсионного возраста, но нет никаких механизмов повышения уровня пенсий. 

Практически весь законопроект касается изменений пенсионного возраста. Так, подробно прописан переходный период с 2019 по 2034 год. Повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте соответственно 61 год и 56 лет. Возраст выхода на пенсию будет повышаться каждый год на один год пока не достигнет целевых показателей: 63 года для женщин и 65 лет для мужчин. 

Министр труда Максим Топилин, уверял, что таким образом выполняется поручение президента РФ о повышении размера пенсионных выплат. В частности, на заседании профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии 15 июня он сказал, что нынешние пенсионеры будут получать прибавку к пенсии в среднем по 1000 рублей ежемесячно. Так же он уверял, что к 2030 году средний размер пенсий будет составлять 2,5 прожиточных минимума. 

Однако никаких гарантий относительно повышения пенсий в законопроекте нет. Также не прописан и размер возмещения утраченного заработка. Напомним, что по 102 Конвенции МОТ, он рекомендован в размере 40% от утраченного заработка. Таким образом, если пенсии в итоге повышены не будут, то правительство не нарушит никаких законов. 

Напомним, на 16 июня назначено экстренное заседание Российской трехсторонней комиссии в Белом доме, где будет обсуждаться законопроект о повышении пенсионного возраста. Профсоюзная сторона выступает категорически против данного законопроекта. 

Вчера правительство одобрило концепцию повышения пенсионного возраста. Так, женщинам предлагают уходить на пенсию в 63 года (на 8 лет позже, чем сейчас), а мужчинам – в 65 лет (на 5 лет позже). Мы собрали все, что известно на сегодня о повышении пенсионного возраста в России, и сделали об этом карточки.

Подробнее о том, почему в России нельзя повышать пенсионный возраст, читайте в статье «Пособие для скептика».   

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности