Около 5 тыс. польских фермеров пикетируют в эти часы Канцелярию премьера страны на аллеях Уяздовских в Варшаве, сообщает Tvn24. Собравшиеся требуют личной встречи с председателем правительства Евой Копач, отставки министра сельского хозяйства Марека Савицкого и протестуют против выделения Украине финансовой помощи в размере 100 млн евро.
Акция протеста организована Всепольским соглашением профсоюзов фермерских хозяйств, которое на прошлой неделе не смогло договориться с министром сельского хозяйства Мареком Савицким. Тогда радикальный лидер крестьянского движения Станислав Издебский демонстративно покинул переговоры с правительством, заявив, что власти не готовы выполнить профсоюзные требования: выплатить компенсации за потери урожая из-за набегов диких кабанов, инвентаризации рынка молока и свинины, а также запретить продажу земли иностранцам.
Протесты польских фермеров начались две недели назад с пикетов и блокад дорог в разных регионах страны, а 11 февраля сотни крестьян приехали в Варшаву на тракторах, требуя от правительства оказать отрасли поддержку. Аграрии предупредили, что собираются разбить у здания правительства палаточный лагерь, но пока не получили разрешения от муниципалитета.