Несколько сотен польских педагогов государственных школ провели сегодня пикет у здания областной администрации в городе Поремба, сообщает портал Pulshr.pl. Акция протеста, в которой приняли участие профсоюзные активисты и родители учеников, была организована "Солидарностью" и Союзом польских учителей.
Причина учительского негодования - невыплата работодателем зарплат за ноябрь. Без окладов остались работники всех школ Порембы, в связи с чем профсоюз "Солидарность" направил письмо на имя бурмистра гмины с требованием немедленно прекратить нарушения Трудового кодекса и положений так называемой "карты учителя" (документ на протяжении долгих лет защищает права польских педагогов).
- Если из бюджета гмины в срочном порядке не будут сделаны перечисления на банковские счета учителей, члены нашего профсоюза направят иск в суд, - говорит председатель "Солидарности" учителей Анна Гацек. - Все документы уже подготовлены, и мы с нетерпением ждем решения властей.
С аргументами бурмистра, который сетует на отсутствие бюджетных средств ввиду недостаточного уровня государственных субвенций, профсоюзы категорически не согласны и намерены продолжить свою борьбу.
- Мы крайне возмущены! Муниципалитет Порембы - не единственный в стране, вынужденный по закону доплачивать на цели образования из своего кармана. Но единственный в Польше, задерживающий педагогам выплату жалования, - говорит Гацек.