Как сообщает сайт Горно-металлургического профсоюза России, часть работников «Качканарского ГОКа» отстранили от работы после проведения очередного медицинского осмотра. При этом профком полагает, что осмотр проходил с явными нарушениями процедур.
Так, уровень слуха работников проверялся в красном уголке поликлиники, в тот момент, когда за дверями стоял гул от разговоров стоящих в очереди на прием людей. Сразу же после проверки людей отстранили от работы, хотя раньше в подобных ситуациях направляли на дообследование.
Профком «Качканар-Ванадий» предложил директору по персоналу «Дивизиона Урал» Сергею Селькину вначале прояснить ситуацию. В итоге часть работников, уже ознакомленных с распоряжением, все-таки была отстранена, а те, кто не успел ознакомиться с распоряжениями, остались на своих рабочих местах. Позже все вернулись на работу на ближайший месяц, в течение которого сторона работодателя будет искать компромиссное решение.
Профсоюзная организация направила письмо на имя главного инженера АО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» Ляпунова с предложением оплатить работникам время вынужденного прогула в связи с их отстранением от работы на основании выводов выездной бригады ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП. Ответ пока не поступил.