Центральная профсоюзная газета16+

Работники «Укрспирта» пикетируют здание Кабмина Украины

14 декабря объединенная организация профсоюза работников АПК на госпредприятии «Укрспирт» организовала акцию протеста у здания Кабинета министров Украины. Более тысячи человек около восьми утра собрались у стен правительства, требуя отставки министра сельского хозяйства Тараса Кутового, продления моратория на вывоз леса-кругляка и передачи профсоюзу контроля за деятельностью "Укрспирта".

Как сообщает Укринформ, большинство участников акции держат в руках национальные флаги, а также флаги независимого профсоюза и профсоюза «Укрспирта». Непосредственно перед входом в Дом правительства участники акции построили загородку, куда привезли четырех свиней.

Работники  недовольны назначением на должность временно исполняющего обязанности директора предприятия Олег Дрожжина.  Они  уверяют, что после этого назначения на госпредприятии начались массовые увольнения и закрытие  заводов, сообщает телеканал ICTV. Нынешнее руководство предприятия подозревают в массовом производстве и сбыте нелегального спирта.

У митингующих целый список требований к министру Тараса Кутовому и премьер-министру Владимиру Гройсману. В частности:

— Поддержать законопроект «О демонополизации спиртовой отрасли» при участии трудовых коллективов, разработанный профсоюзом. Люди убеждены, что только справедливая приватизация с учетом интересов трудовых коллективов способна спасти отрасль и защитить права простых рабочих.

— Прекратить неправомерные действия уголовного руководства, которое разворовывает спиртовую отрасль, а также обеспечить прозрачный конкурс на должность руководителя государственного предприятия «Укрспирт».

— Прекратить незаконное давление на профсоюзы государственного предприятия «Укрспирт» (против его временного руководителя Олега Дрожжина возбуждено уголовное дело за препятствование деятельности профсоюзов на предприятии).

В случае невыполнения требований сотрудника «Укрспирта» намерены начать бессрочную акцию протеста с установлением палаточного городка у здания Кабмина.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности