Разрешить свободную продажу и покупку «деперсонализированных» пользовательских данных – с таким предложением выступил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), подготовив проект изменений в законе «Об информации». Соответствующее предложение экспертного сообщества 28 января опубликовано в издании «Коммерсантъ».
Фонд отмечает, что сейчас закон не отвечает на вопрос: кому принадлежат данные граждан. Некоторые операторы могут распространять их на коммерческой основе без согласия человека, так как считают, что собранные и обработанные персональные данные – их собственность. Есть те, кто не рискуют продавать информацию и, по оценке фонда, это сдерживает развитие легального рынка.
Инициаторы считают, что граждане вправе предлагать бизнесу свои данные с определенной целью и даже зарабатывать на их продаже. ФРИИ оценивает проданную информацию суммой от 15 тыс. до 60 тыс. рублей в год. Это должно стать дополнительной мотивацией для регистрации людей в качестве самозанятых и увеличит государственную казну на «несколько миллиардов рублей» за счет физлиц и налогов, участвующих в обороте данных. Введение изменений также должно помочь бизнесу в легальном обмене пользовательскими данными и приносить дополнительный доход. Авторы проекта рассчитывают на ускорение роста этого рынка и ликвидацию теневой экономики.
Прокомментировать суть предложенных изменений «Солидарность» попросила секретаря Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова:
- Возможность торговли «деперсонализированными» данными изменит нынешнюю ситуацию достаточно серьезно: появятся массивы информации, которые будут сосредоточены в руках определенных компаний, – полагает секретарь ФНПР.
По мнению Шершукова, у компаний, собирающих персональные данные, будет конкурентное преимущество в работе с клиентами. В то же время безопасность самих пользователей Интернета, в случае принятия этих изменений, остается открытым вопросом, так как неизвестно можно ли будет идентифицировать конкретного человека по предоставленным данным.