Центральная профсоюзная газета16+

Россиянам разрешили получать зарплату в валюте

Гражданам России, живущим за рубежом, но работающим при этом в российских компаниях, разрешили получать зарплату в иностранной валюте. Соответствующий законопроект в третьем и окончательном чтении одобрили депутаты Госдумы на заседании 24 января, передает информационное агентство Интерфакс.

Законопроект призван сделан выплату заработков россиянам, работающим в других странах, более удобным. По действующим требованиям российского валютного законодательства, граждане РФ, работающие за рубежом, как и все прочие, могут получать заработную плату от своих работодателей (юрлиц, резидентов РФ) только в рублях и на счета, открытые в российских банках.

Согласно законопроекту, российские граждане смогут в иностранной валюте получать зарплаты и иные выплаты, связанные с  работой за рубежом по заключенным с юрлицами – резидентами РФ трудовым договорам. Эти операции будут включены в перечень разрешенных валютных операций.

Закон позволяет проводить операции по выплате зарплаты в иностранной валюте также сотрудникам филиалов юридических лиц – резидентов, находящихся за пределами России, через счета таких филиалов, открытые в банках за границей. Гражданам, работающим за границей, будет предоставлена возможность перевода денежных средств в иностранной валюте на счета в уполномоченных банках, расположенных на территории России.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности