Центральная профсоюзная газета16+

Россияне смогут получить водительские права через МФЦ

Зарегистрировать машину, а также получить водительские права россияне смогут в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ). Об этом 4 мая рассказала газета «Известия» со ссылкой на собственные источники в ряде министерств.  По задумке правительства, новые возможности облегчат процедуру получения документов, значительно сократив очереди в ГИБДД.

Согласно действующему законодательству, права выдают только в отделениях Госавтоинспекции, а в МФЦ их можно лишьпереоформить. Для выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и водительских удостоверений через МФЦ необходимо обеспечить координацию инфосистем МВД и многофункциональных центров. Кроме того, потребуется установить в МФЦ специализированное оборудование. Предполагается, что после запуска проекта россияне смогут выбирать, где регистрировать машину и получать права: в МФЦ или подразделениях ГИБДД. 

Уточняется, что пилотный проект планируется провести в Республике Татарстан с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2019-го. В эксперимент могут также включить Москву и Санкт-Петербург. На сегодня чиновники готовят уточнения в нормативные акты и прорабатывают технологию для упрощения выпуска документов в центрах госуслуг.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности