Центральная профсоюзная газета16+

Сотрудники «British Airways» готовят 4-дневную забастовку

Очередная забастовка членов профсоюза Unite станет препятствием для выполнения рейсов одной из крупнейших авиакомпаний Европы «British Airways». По мнению представителей профсоюза, нынешняя система оплаты труда персонала не соответствует тем усилиям, которые прилагают работники по отношению к прибыли компании. Исходя из этого, часть коллектива готова остановить работу на 4 суток – начиная с 17 февраля.

«British Airways» в 2010 году перешла на работу по системе Mixed Fleet, когда один экипаж может выполнять полеты по двум типам дальности, за что им было обещано вознаграждение в размере 21-25 тысяч фунтов стерлингов в год. Однако, по данным профсоюза, в реальности зарплата членов экипажа составляет чуть более 12 тысяч фунтов стерлингов в год плюс надбавка в 3 фунта за час полетного времени. Также наблюдается повышенная текучка кадров.

«Вместо того чтобы повысить зарплату сотрудникам, «British Airways» тратит миллионы на компенсацию ущерба от забастовок. Если они могут позволить себе тратить деньги таким образом, очевидно, что у них есть средства на повышение зарплат. Мы призываем «British Airways» откликнуться на требования наших членов, чей тяжкий труд приносит компании миллионы прибыли, и сесть за стол переговоров», - цитирует заявление профсоюза Unite информационный портал theUK.one.

Вместе с тем, в авиакомпании отказываются признавать факт наличия какой-либо проблемы. По мнению администрации, коллективный договор с представителями работников был заключен должным образом, а забастовки не оказывают особого влияния на выполнение прямых обязанностей перевозчика.

«Мы доставили всех наших клиентов в места назначения, несмотря на забастовки. И если потребуется, мы сделаем это снова», - заявляет руководство «British Airways». - «Зарплата, которую получают наши экипажи, соответствует соглашениям, достигнутым с Unite ранее. Она также полностью соответствует зарплатам, которые наши конкуренты платят своим сотрудникам».

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности