9 января в городе Анапу (Бразилия) неизвестным был убит активист движения за земельную реформу Валдемир Респландес, сообщает сайт IUF. Это уже не первое убийство в отношении сельских рабочих, крестьян и правозащитников, борцов за землю и права коренного населения.
Валдемир Респландес ехал на мотоцикле, когда его остановили двое мужчин. Один из них выстрелил в спину, другой – в голову, когда правозащитник уже упал на землю. По словам свидетелей, преступники ушли пешком.
Бразильская «bancada ruralista» – лоббистская и парламентская группа, представляющая интересы крупного агробизнеса (известна в том числе тем, что ее голоса помогли удержаться у власти правому президенту Мишелу Темеру) – активно борется за свертывание земельных прав и законов, защищающих мелких фермеров и общины коренного населения.
В сентябре 2017 года, после очередных убийств активистов, Латиноомериканский региональный секретариат IUF направил правительству Бразилии письмо с вопросом: до каких пор лидеры профсоюзного и крестьянского движения и борцы за экологию будут безнаказанно гибнуть от рук криминала, обслуживающего крупный бизнес? Ответа нет до сих пор.
В октябре 2017 года специальная комиссия католической церкви по делам сельских земель насчитала уже 63 подобных убийства – больше, чем когда-либо, начиная с 2003 года. В апреле 2017 года около 300 представителей Движения безземельных крестьян (MST) были обстреляны из огнестрельного оружия на встрече с землевладельцами.
Конфликт между крупными землевладельцами и безземельными крестьянами Бразилии продолжается в стране с середины XIX века из-за противоречивой реализации аграрной реформы.